Непонятный кусок ткани в виде капсулы во время месячных

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Варикоз, незначительные проблемы с сердцем.
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня проблема с выделениями во время месячных. Выходят какие-то сгустки-капсулы непонятного происхождения. Практически в каждом цикле выходит 1-2 таких образования. Появились они после вторых родов (в 30 лет) , но были тогда очень редко. У меня месячные всегда были обильными, но последние года стали очень обильными, из-за них гемоглобин упал до 83, ферритин ниже 5. Гинеколога посещаю регулярно. Аденомиоз под вопросом. По УЗИ увидели полип, сделали в апреле 2019 гистероскопию - полип не нашли, только очаговая гиперплазия (очаги убрали). Гинеколог назначает разные препараты (в основном БАДы) - не помагает уменьшить месячные. ОКи нельзя из-за варикоза. Толщина эндометрия не критическая в конце цикла, гиперплазию не ставят. Сами месячные идут 5 дней, цикл 27 дней. Всегда четкий. Гормоны все в норме. 1,5 суток за эти 5 дней заливает просто ужасно, ночью 2-3 раза встаю менять тампон и прокладку. Во второй половине третьего дня цикла резко уменьшаются выделения, их почти нет. А вот утром на 4-ый день с очень большим количеством крови (прокладка за 20-30 минут залита) выходят непонятные сгустки-мешочки (1 или два подряд). Потом резко снова уменьшается количество крови и все идет на спад. Эти сгустки - это не похоже на сгусток крови (их я видела). Это как мешочек плотный с хвостиком (его можно мыть, он не расползается). Размер этого сгустка-капсулы 1-1,5 см (без хвостика). Даже удалось на гистологию отправить - результат - эндометрий в фазе десквамации. Гинеколог сама рассматривала эту капсулу - впервые такое видела, даже не могла сказать что это может быть. Эти капсулы меня беспокоят, получается что они отрываются внутри от чего-то и сильно при этом кровит. Фото прилагаю.
Проверяла щитовидку - все в норме. Может сильные кровотечения из-за варикоза? И эти капсулы-сгустки непонятные сильно беспокоят.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 11:19
Здравствуйте. Это эндометрий. Варикоз обычно не влияет на обильность менструации
Платная консультация
Марина 2019-11-02 11:31
А по какой причине эндометрий не выходит кусочками, равномерно, а выходит таким большим куском сопровождаясь сильным кровотечением?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-02 11:33
Марина, ответить на этот вопрос, я думаю, может пайпель-биопсия