Выраженная лабильность средней трети МПП у младенца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Проходим плановое обследование новорожденного ребенка в поликлинике. Сегодня сделали плановое узи серда ребенка. Ребенку 2 месяца. У нас сейчас нет кардиолога в больнице до августа месяца, а мне нужно знать все ли в порядке. Узистка ничего не сказала, кроме того что нам нужно к кардиологу. У меня паника. Помогите перевести на понятный мне язык.
Указали: Стенки желудочков не утолщены. Клапаны без видимой структурной патологии. В проекции ствола легочной артерии при ЦДК лоцируется поток 2,4-2,6 мм (ЭХО признаки ОАП). Минимальная митральная регургитация 0-1 ст. Минимальная трикуспидальная регургитация 1 ст. Минимальная легочная регургитация 1 ст. Признаки легочной гипертензии не выявлены (расчетное систолическое давление в правом желудочке не повышено). Кинез миокарда левого желудочка и его систолическая и диастолическая функции не изменены. Листки перикарда не утолщены, свободной жидкости в его полости нет. Эхо признаки ООО. Выраженная лабильность средней трети МПП. Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 14:25
Добрый день!
В норме открытый аортальный проток (ОАП) и открытое овальное окно функционирует пока ребёнком находиться внутриутробно, в момент родов они должны были закрыться, но это не произошло. У части детей это происходит в течение первого года самостоятельно.
Межпредсердная перегордка (МПП) лабильная, так как там сейчас ООО.
Сердце полностью выполняет свои функции, по - этому требуется только делать контрольные УЗИ (6, 9, 12 месяцев) и наблюдать за процессами закрытия.