Сброс крови в средней трети МПП

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сделали узи сердца ребёнку в 3 месяца, вот такое заключение: камеры сердца не расширены, скорости потоков норме, сброс в средней трети мпп 3,1 *3,9 мм с градинтом 15 мм рт ст, ускорен поток на ла, тривиальная рена ТК и ЛА. ДХЛЖ. Узист направила к кардиологу, приём только через 2 недели, подскажите пожалуйста это страшный диагноз?
Добавлен: 26 марта 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-26 16:23
Добрый день! Сбросьте фото протокола УЗИ.
Екатерина 2021-03-26 17:48
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-26 19:50
По УЗИ у ребёнка есть функционирующее открытое овальное окно (ООО), со сбросом тока крови. Но не переживайте, не у всех деток ООО закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. Ускоренный кровоток на легочной артерии (ЛА) носит функциональный характер, уйдёт когда закроется ООО. На функционирование сердца в данный момент это не влияет, специального лечения не требуется.
Пока тактика должна наблюдательная, необходимо делать контрольные УЗИ (в 6,9, 12 месяцев).
Екатерина 2021-03-26 20:12
Спасибо большое за ответ)
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-03-26 20:14
Пожалуйста, здоровья Вашему малышу!