Расшифровать простыми словами на сколько критично

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 64 года
ВПС. ДМПП с двунаправленным сбросом между предсердиями. Неспецефические дегенеративные изменения стенок аорты и клапанных структур. Выраженная дилатация правых камер, ствола и ветвей легочной артерии. Незначительная дилатация полости левого предсердия. Систологическая функция левого желудочка в норме, уступает по размерам правому желудочку, имеет D- форму. Дискинез МЖП. Диастологическая дисфункция левого желудочка релаксационного типа. Митральная регургитация от незначительная. Трикуспидальная регургитация от умеренной до выраженной. Умеренно-выраженная пульмональная регургитация. Высокая легочная гипертензия в покое. Застой в системе НПВ. Незначительное количество жидкости в полости перикардита. Исключить ТЭЛА.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

8 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-12 17:10
Здравствуйте, Константин. По ЭХОКГ имеются выраженные нарушения. Помимо врожденного порока сердца можно заподозрить наличие тромбоэмболии лёгочной артерии. Состояние серьёзное. Для диагностики необходимо провести КТ легких с введением контрастного вещества.
Константин 2020-12-12 21:23
Спасибо большое. Ваше мнение очень важно для нас.
Константин 2020-12-15 18:56
Сделали КТ, по вашей рекомендации, посмотрите пожалуйста. Что порекомендуете. Нужна ли операция и на что операция. Сколько времени можно ждать. Как это все кртично и насколько.
Константин 2020-12-15 18:58
Сделали КТ, по вашей рекомендации, посмотрите пожалуйста. Что порекомендуете. Нужна ли операция и на что операция. Сколько времени можно ждать. Как это все кртично и насколько. Заключение прилагаю
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-16 00:37
Есть признаки тромбоэмболии. Обратитесь к кардиологу для решения вопроса о начале антикоагулянтной терапии (врач должен подробно собрать анамнез). КТ делали без контраста?
Константин 2020-12-16 18:53
Добрый день, я понял спасибо. У нас не делают с контрастом, теперь опять делать только в облосной больнице. Опять дозу получать. : (. Спасибо Вам за помощь
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-17 03:57
Жаль, что придётся повторно делать, но КТ без контраста не применяют для диагностики тромбоэмболии. В дальнейшем Вам могут назначить препараты для разжижения крови. Лечение тромбоэмболии длительное не менее 3-6 месяцев, но его можно продолжать дома. Есть и оперативные методы лечения, но их применяют реже.
Константин 2020-12-17 15:31
Спасибо большое, счастья Вам и здоровья.