Лечиться ли дилатационная кардиомиопатия?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, лежала в больнице с диагнозом: Анемия железодефицитная, смешанной этиологии. НК0. МАРС. ООО (2мм). От анемии вылечилась, теперь всё хорошо. Но врачи сказали, что на фоне анемии сердце увеличилось. Диагноз ЭхоКГ: дилатация полости левого желудочка, открытое овальное окно 2 мм, диагональная трабекула полости левого желудочка. НТК 0-1 степени. Делали УЗИ. Вот результаты: левое предсердие 49х47мм, правое предсердие 48х45мм, правый желудочек 62х39мм, левый желудочек 86х57мм, диагональная трабекула в полости ЛЖ. Заключение: дилатация полости левого желудочка, открытое овальное окно 2 мм, диагональная трабекула в полости левого желудочка. НТК 0-1 ст. ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ЛЕЧИТСЯ? Я ничего не понимаю, врачи ничего не говорят, почитала в интернете - неизлечимо, плачу днями. Пишут, что ранняя смерть и т. д. (У кардиолога начала наблюдаться.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемая Мария! Я бы на всякий случай повторила узи в другом центре, чтобы исключить ошибку. К сожалению, эта болезнь носит хронический характер, избавиться от неё полностью нельзя. Но при должном наблюдении (если конечно диагноз подтвердится) такие пациенты живут не один десяток лет.
Мария 2017-06-05 22:53
А можно заниматься спортом? Обычные физ. Нагрузки(с весом/без) около 40 минут, 3-4 раза в неделю?
Здравствуйте! Обычные нагрузки для каждого разные. Тяжелой атлетикой заниматься нельзя. Пилатес, велосипед, плавание- можно.