Выпадение волос после стресса

Спрашивает: Родмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После сильнейшего стресса, который продолжался 8 месяцев началось сильное выпадение волос. Особенно над висками. Качество волос ухудшилось, они стали тусклые, у корней жирные. Далее по всей длине сухие и легко путаются. На сегодняшний день сдала гормоны щитовидки, ферритин и ОАК. Далее с началом цикла планирую сдать тестостерон, Пролактин и прогестерон. Подскажите, можно ли эти гормоны сдавать в начале цикла? Что ещё можно проверить? На данный момент принимаю Феррум-лек, омега-3 и цинк. Так же наношу алерана 5% на области сильного поредения волос. Прокомментируете, пожалуйста, готовые анализы и посоветуйте лечение. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 16:11
Здравствуйте, Родмила!
Вам назначенно правильное обследование и лечение!

Да, можно сдать на 5-7 день МЦ.

Больше ничего не нужно.

Если есть тревога, депрессия, нарушение сна - обязательно посещение психотерапевта!

По анализам -  норма, кроме Ферритин.
Он должен быть больше 40.

Феррум -лек -  инъекции? Как долго рассчитан прием?
Родмила 2018-01-14 17:06
Спасибо за ответ! Феррум-лек в таблетках, пока на 3 месяца. Инъекции, к сожалению нет возможности делать (некому). Помимо этого я принимаю витаминный комплекс Элевит пронаталь (не беременна и не кормлю), просто сама решила его принимать. Психотерапевта посещала пол-года назад и она мне помогала выйти из стрессового состояния. Сейчас уже вроде бы все спокойно, но вот волосы переживают не лучшие времена и испытывают отсроченные последствия стресса.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-14 18:47
Продолжайте ферум - Лек.
Элевит - необязательно, чтобы не переборщить с витаминами.
Шампунь -  впринципе не имеет значения, можете обратиться внимание на лечебные шампуни Dercos, ducrey и др.
Делайте маски для волос с оливковым маслом, репейным маслом, кашицей лука.
Используйте дополнительно-  Вит В 1, В 6 ,В 12 ,никотиновая кислота - для втирания в кожу головы по очереди - ежедневно или добавляйте в шампунь.
2 раза в неделю -  втирать перцовую настойку -  развести водой 1 к 1.
Ополаскивайте волосы светлыми отварами /настоями листья кропивы , цветы календулы ,  корень лопуха и аира.