Интенсивное выпадение волос на голове

Спрашивает: Жулли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит и грыжа пищевода. хр. Тонзиллит хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Буквально за месяц на голове очень сильно поредели волосы! Не знаю что делать и куда бежать. До тогл как волосы стали интенсивно выпадать-я две недели пользовалась никотиновой кислотой, для роста волос. Втирала в кожу головы. Волосы у меня и так густотой не блещут, но сейчас это просто ужас какой то. Волос на висках очень мало, начали редеть теперь и в проборе и в области челки. Что делать? Куда бежать, к какому врачу? Боюсь совсем облысеть. Может ли такое интенсивное и резко начавшееся выпадение волос быть из за применения никотиновой кислоты? Или здесь какие то другие причины? Спасибо Вам заранее за ответ.
Категория: Дерматолог

8 ответов

Жулли 2019-09-30 03:32
Прикрепляю пару фото, чтобы вы могли оценить степень выпадения волос.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 10:02
Здравствуйте!

Совпадение!

Стрессы? Депрессия?

Сон нарушен?

Цикл регулярный? ?

Нужно обследоваться: УЗИ органов малого таза и щитовидной железы, тиреотропный гормон и свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла, ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкоза крови, Ферритин.
Жулли 2019-09-30 10:10
Стресс есть уже на протяжении 2-х лет. Но я как-то уже свыклась с этим.
гормоны щитовидной железы сдавала три месяца назад-ТТГ, Т-3, Т-4, оак ферритин. Выявилась железодефициьная анемия. Пропила ферлатум, витамин с и фолиевую кислоту. Курс 2 месяца. Месяц назад где то примерно закончила курс.
нужно еще раз сдавать? Повторно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 10:13
Цикл регулярный?

Сон нарушен?
Жулли 2019-09-30 10:14
Цикл регулярный. Сон да, нарушен. Не сплю до 5 утра. Не уснуть никак.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-30 10:56
(

  1. По фото и описанию, может быть диффузная очаговая алопеция, телогенная диффузная алопеция, андрогенная алопеция. Для уточнения диагноза нужно провести трихоскопию, можно дерматоскопию кожи головы. Это можно сделать у трихолога / дерматолога. Обращайте внимание на отзывы о враче. Могу реккомендовать Вам: доктора Федий Богдан Николаевич принимает в Гатчине, если вам удобно.
  2. Не спать ночью - это плохо. Сами понимаете. Посетите обязательно психиатра / психотерапевта.! Нужна психокоррекция. Почитайте про психосоматику!
  3. Повторить: Ферритин / гемоглобин -обязательно. Возможно железодефицит присутствует. Ферритин должен быть более 40!
  • В плане лечения могут быть разные препараты. Уже можно использовать:
  • Лосьон элоком - на проблемные зоны ежедневно вечером до 20 дней.
  • Лосьон миноксидил 2% - на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес, и дольше
  • Таб. Цинктерал - 1 таб * раз в день до 1 мес
  • И возможно сново препараты железа внутрь
  • Можно также принимать биотин
  • Через 20 дней нужно провести коррекцию лечения

Отпишитесь после посещения врача очно и обследования

Да и конечно аккуратно с кожей головы, не сушите феном, не красьте или выбирайте щадящую краску, используйте щётку для волос с мягкой щетиной!
Жулли 2019-09-30 11:02
Спасибо Вам за ответ. Обязательно отпишусь после осмотра. Всего Вам доброго.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 10:51
На здоровье!

Всего доброго!)