Дерматолог-трихолог поставил диагноз андрогенная алопеция

Спрашивает: Лилия Гиланова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В последние 2-3 года у меня сильно поредели волосы. Резкого волосопада не было, поэтому я не сразу заметила, что голова стала просвечивать. Заметили все в моём окружении. Густой шевелюрой никогда не могла похвастаться, но все было в пределах нормы. После очередного комментария знакомого: "У тебя голова просвечивает, что с тобой? " пошла к дерматолог- трихологу на консультацию. Мне сделали компьютерную диагностику, задали вопросы о характере выпадения волос и сразу уверенно поставили диагноз андрогенная алопеция. Меня смущает то, что анализы на гормоны сдавать не сказали, якобы анализы 100% подтвердят диагноз, что мужской гормон завышен и это трата времени и денег. Назначили принимать Диане-35 полгода, минокс-спрей 5% полгода, плазмолифтинг- 4 процедуры, перейти на шампунь Биоксин и пить витамины Пантовигар 3 месяца. Сказали прийти через полгода. Смущает то, что миноксидил 5% это доза для мужчин, женский-3%. А также говорят, он вызывает привыкание. Про диане-35 тоже неоднозначные отзывы. Хотелось бы послушать мнение другого специалиста по поводу диагноза и лечения. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 марта 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 16:36
Здравствуйте.
Добавьте качественные фото.
Сделайте общий тестостерон на 5 - 7 день МЦ, УЗИ ЩЖ + ТТГ, Ферритин.
Диане 35 - только при повышенном тестостероне.
Миноксидил - достаточно 2 % - до 12 мес.
Плазмолифтинг - ничего не даст, кроме денег тому, кто его предлагает, биоксин и пантовигар - аналогично.
Лилия Гиланова 2017-03-18 17:22
В первую очередь, большое спасибо, что откликнулись. По словам врача, диагноз он поставил исходя из следующих симптомов:
1. Не наблюдалось сезонного сильного выпадения волос, или выпадения на фоне стресса. Волосы потихоньку покидали мою голову.
2. Фигура по типу мужской: узкие бедра, маленькая грудь, зато мясистые плечи и жирок на животе.
3. Есть обволосение на животе, около сосков. Давно.
4. Месячные скудные и болезненные, всегда.
Но:
Цикл 28 дней, без сбоев, как по часам. По словам моего гинеколога, "женское здоровье как у одной из тысячи".
Нерожавшая, но 2 раза была беременность, прерывала на сроке 2 недели и 5 недель медикаментозно. Последнее прерывание протекало с осложнениями из за неправильно назначенной дозы таблеток, пролечилась, цикл опять без сбоев.
Височно-лобные залысины у меня с детства, фото приложу.
Лилия Гиланова 2017-03-18 17:24
Лилия Гиланова 2017-03-18 17:25
Лилия Гиланова 2017-03-18 17:29
Постриглась, по совету врача.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 18:42
Лилия Вы делали что- то из предложенных мной обследований?
Как обстоят дело с волосами у Вашей матери, бабушки?
Лилия Гиланова 2017-03-18 19:23
Алина Викторовна, в том то и дело, мне чётко дали понять, что никакие анализы не нужны, поэтому я очень рада, что Вы мне ответили и обязательно сделаю анализы, про которые Вы мне написали.
У мамы волосы густые, у бабушки черезчур густые даже сейчас, в старости. У сестры тоже хорошие, здоровые волосы. По отцовской линии ничего сказать не могу, к сожалению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-18 19:29
Тогда, придерживайтесь реккомендаций.
Андрогенная алопеция - возможна, телогенное выпадение волос - не исключенно.
Отпишитесь после обследования.
Лилия Гиланова 2017-03-18 19:36
Ещё раз большое спасибо Вам! Я, в принципе, доверяю врачам и даже начала лечение, которое мне назначили. Но у нас в Грузии медицина все таки не так развита, и теперь, благодаря Вам, я хотя бы знаю какие анализы нужно сдать. Страшновато терять волосы в 27 лет. Обязательно отпишусь, всего доброго Вам!