Диффузка лечение

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Алина Викторовна, меня зовут Ольга, 32 года.
очень нравится, как Вы консультируете, помогите и мне, пожалуйста добрым советом, если будет время!

в связи со сбитым гормональным фоном лезли волосы, а в этом году совсем что-то ужасное. Под 350 за день. Месяц назад стало чуть полегче. Может быть 150. но все равно много, страшно.
трихолог провел трихоскопию, хотя я настаивала на фтг, и твердо сказала "диффузное выпадение, растут новые даже по 2 шту из луковички". я боялась, что ага, раза 2 уточняла диагноз, сказала, что точек на коже головы, которые свойственны ага нет. Видимо точечки, когда луковичка затягивается и нет возможности роста новому волосу, что ведет к поредению шевелюры. Я надеюсь, Вы поймете, о чем я. посещала время 1.5 мес назад. Думаю, ага за это время не могло появится, или я ошибаюсь?
врач прописала биотин 20 тыс+л цистеин со 2 мес и декопилл.
прошел месяц приема биотина, волосы меньше выпадают, тк гормон долез опять до той отметки, откуда его снижали метипредом. Но мне кажется, что мое лечение не полно. Голова светится, особенно макушка. Но друзья говорят и парикмахер, что полно новых волос. Декопилл пока не купила. Боюсь эффекта отмены. То есть по сути волос лезет и сам, на биотине и масках перцовых.
скажите, пожалуйста, что еще добавить в лечение врача? Я вся извелась, ночью не могу спать, просыпаюсь и трогаю волосы, на счету каждый. Боюсь остаться вовсе лысой.
по анализам все в норме, железо вообще на верхней границе, повышен по гормонам андростендион предел верхний 15единиц, у меня 15.5. в новом цикле сдам кровь вновь, пока не те дни для сдачи крови.
скажите, пожалуйста, всегда ли при сбитых гормонах будет ага? И что мне добавить еще в лечение? Что-то очень сильное и стимулирующее, но без эффекта отмены, пожалуйста. Сам трихолог сказал, что не хотел бы мне прописывать минокс. Причины есть для него? Извините за большое письмо и сумбур, сложное время какое-то выпало.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:37
Здравствуйте, Ольга!
Сделайте - Ферритин , УЗИ ЩЖ и Тиреотропный гормон, общий тестостерон на 5 - 7 день МЦ.
Отпишитесь с анализами.
ольга 2017-06-06 14:38
Алина Викторовна, добрый день. Благодарю Вас за ответ, очень ждала!

2 нед назад сдала гормоны щитовидки, узи проходила ранее, все отлично.
эндокринолог, гинеколог и терапевт по анализам щитовидки сказали-что по вопросам щитовидки все хорошо, к счастью.

железо при нормах лаборатории даже ЧУТЬ выше. На руки не дали результаты. Но сказали, что железо хорошее, даже отметили, что железосодержащие препараты пока пить не стоит. Я никогда не пила. И тк железо было высокое-в анализе на ферритин мне отказали в поликлинике(заведующая). сказала, что при таком высоком железе - ферритин не может быть понижен.

пока цикл не наступил для сдачи гормонов.
гинеколог тоже со мной работает по женской части, чтобы снизить гормон андростендион.
прописал к сдаче лг, фсг, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон общий, гспг, дгэа-с, кортизол, андростендион.
3-5 день цикла. Вы упоминаете 5-7 день.
1 - уточните, пожалуйста, сдать дважды или в 3-5 день анализы подойдут?
2 - и второй вопрос по ферритину - сдать все равно в платной клинике или терапевт права и при высоком железе ферритин не может быть понижен?
пока по тем данным, что я упоминала, Вы к чему склоняетесь по диагнозу? Выпадают волосы все длинные или средней длины, не короткие, но облет по всей голове.
стоит ли мезо начинать, скажите, пожалуйста?
остальные анализы на гормоны, конечно, сдам, цикл пока не пришел! Отпишусь еще Вам, большое спасибо, что не прошли мимо и нашли время мне ответить!
Оля 2017-06-06 14:43
Забыла упомянуть - по фото т3 чуть выше показателя нормы, но я только окончила прием жанин.
эндокринолог сказала, что это возможно, и беспокоиться не стоит. И с момента приема жанин - т3 после отмены ОК стал снижаться до прежней нормы, которую держался все последние годы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-09 01:20
Здравствуйте Ольга!
Сделайте однократно на 5 день МЦ.
Ферритин - желательно сделать!
Оля 2017-06-19 22:27
Алина Викторовна, добрый вечер.

получила анализы на гормоны, 3 день цикла.
скажите, пожалуйста, в чем-то есть проблема из-за чего могут выпадать волосы?
трихолог сказал на трихоскопии, что диффузное выпадение, после наркоза и последующего лечения кок.
гормоны щитовидки сдала ранее 3 нед назад - все в норме.
только ферритина нет, но за него, честно говоря - не беспокоюсь, судя по анализу на железо.
как Вы полагаете - в связи с чем выпадение и как лечить? Нужна ли фтг? На Ваш профессиональный взгляд - какая рисуется картина?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 22:36
Тестостерон сдается на 5-7 день МЦ.
Бывает железо норма, а ферритин низкий.
Может быть АГА.
Оля 2017-06-19 22:46
Спасибо за обратную связь,
каковы Ваши рекомендации? Волосы волнуют
ага по крови видно, то что плохо? Какие отклонения по анализу?
стоит пересдать гормон?
Оля 2017-06-23 00:14
Ферритин 41.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 12:32
Ферритин в норме.
Норма от 40!
Ольга!
Напишите подробно ещё раз: что Вы уже использовали и используете сейчас для лечения, и как долго?
Ольга 2017-06-26 00:30
Алина Викторовна, добрый вечер,
спасибо за обратную связь.
на этой неделе получила результаты фтг - Диффуз. Выпадение диагностировали. 28% в стадии выпадения, много истонченных.
лечение прописали системой 4 для мытья, у меня жирная кожа головы;
эвкапил от выпадения и крексипил делюкс 3.4.2 для укрепления-4мес,
также рекомендовали мезо и лазерную расческу.
Что Вы могли бы сказать о назначении? Можно ли чем-то заменить препарат 3.4.2, не готова отдать такую сумму за него.
лечение пока не начинала, тк только получила результат и нет обдумала схему лечения. Крексипил хотелось бы заменить на более доступную альтернативу, если она есть, без снижения эффективности?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-03 10:36
Здравствуйте!
Препараты - хорошие.
Можно просто эвкапил, или раствор миноксидил 2 %по инструкции до 6-12 мес.
Лазерная расчёска тоже супер, если можете ее себе позволить.
Мезотерапия -невсегда эффективна.
Оля 2017-07-05 14:54
Алина Викторовна, добрый день,
то есть дифф выпадение вылечить можно? Или всю жить теперь втирать что-то в волосы придется?
отдельно хотелось бы уточнить вопрос про КОК, у меня мультифолл яичники. Врач назначила кок на 6 мес, я пропила жанин, после 6 мес прием врач отменила, и посыпались волосы. Но сбитый цикл у меня имеет место быть, мне могут опять назначить КОК аж до планирования беременности. Какие будет последствия для волос? Не облысею ли я? в прошлом была по гинекологии киста, если не отслеживать цикл и порой не пить гормоны (утрожестан) - киста может опять может появиться. Палка о двух концах. На сколько велика вероятность, что если назначат более слабые кок(или тот же утрожестан, дюфастон) - что опять не пойдет при отмене КОК - волна диффузного выпадения? Можно ли как-то предохранить себя от этого и что-то для профилактики также использовать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-06 00:40
диффузная (телогенная) алопеция проходит даже самостоятельно.
Лечиться всю жизнь, как правило, не нужно.
КОКи - принимайте по показаниям!
Пока используйте местное лечение.
Отпишитесь!
Оля 2017-10-10 15:47
Алина Викторовна, добрый день. Отписываюсь Вам по ходу лечения. Буду рада услышать Ваше мнение о моих делах.
По диагнозу ставили диффузное выпадение. На фоне стресса и приёма кок.
Прошло 3,5 месяца. Выпадение было 350 штук.
Сейчас около 200 штук выпадает в мытьё. Если волосы не мою - до 150.
Лечила волосы от выпадения сатурой про и фитоциан ампулы. Три месяца было все направлено, чтобы усмирить выпадение. Остальные месяцы идут на стимуляцию - так прописал трихолог.
Как Вы оцените результаты, подскажите, пожалуйста?
Не рано ли началась стимуляциия волос? Мне казалось что должно выпадение сократиться до 100 и тогда можно стимулировать.
Что посоветуете внутрь? Ничего не принимаю пока.
И ещё очень боюсь волны по осеннему периоду, что Вы укрепляющее могли бы порекомендовать? Спасибо за уделённое время. Ольга
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-11 14:19
Результаты лечения -  положительные.
Очень хорошо.
Цинктерал - 1 Таб .вечером до 1 мес.
Оля 2017-10-11 23:59
Большущее спасибо, так рада добрым новостям!
спасибо большое за поддержку, будьте здоровы!