Очаговое облысение

Спрашивает: Пятачок
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь (ремиссия), удалён жёлчный пузырь, тяжёлое течение климакса
Здравствуйте, Алина Викторовна! Скажите, пожалуйста, могу я получить платную консультацию (по скайпу) по поводу очагового облысения? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-05 23:52
Здравствуйте!
К сожалению, не использую Скайп.
Напишите пожалуйста подробно : сколько времени болеете, какое обследование проведенно, результаты, проводилась ли трихоскопия.
Какое лечение Вы получали ,как долго?
Ирина 2018-04-06 13:02
Здравствуйте Алина Викторовна! Живу в маленьком северном городке, врачей у нас практически нет. Очень надеялась, что удастся пообщаться по скайпу, так было бы удобнее, но… Попытаюсь изложить суть проблемы покороче. В 52,5 года начался климакс, причём, похоже отдуваюсь за всю родню. По всем моим проявлениям можно писать классический труд, тяжёлый климакс и как с этим тяжело бороться. Начала принимать по совету врачей «Фемостон» 1/10. Пошли месячные, да ещё обильные. Перешла на 1/5. Всё стало более-менее, но «попёр» вес. Я человек спортивный, всю жизнь с ограничениями в еде, а тут все мои диеты с временным эффектом и всё возвращается на круги своя. Несколько раз прекращала приём Фемостона – и через какое-то время климактерический ад продолжался. Два года назад сдавала все гормоны, УЗИ и т. п и т. д. всё было в норме. В феврале 2017г. удалила жёлчный пузырь. Вот весь мой анамнез.
В январе 2018г. в очередной раз прекратила приём таблеток, заменив их на БАД «Менсе». Состояние без «Фемостона» ужасное, просыпаюсь в луже, только вышла из душа – уже мокрая, депрессия и т. п. и т. д. . В апреле снова начала пить «Фемостон» 1/5. Состояние улучшилось. В феврале мой парикмахер обнаружила у меня несколько очагов облысения. 2 месяца применяю «Генералон». Пью витамины. Волосы активно не выпадают, вроде бы очагов облысения не добавилось, но эти то не заросли. Трихоскопию у нас не делают. Работаю руководителем, если «психоз» могу укротить, то залысины УВЫ… Заранее, Спасибо, Ирина
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 13:39
Здравствуйте!
Все таки желательно сделать свежие : УЗИ ЩЖ , тиреотропный гормон , ОАК с формулой и Ферритин.
Насколько Вы -  тревожны, депрессия, нарушение сна беспокоит?

Генеролон - 5 или 2 % ,  как часто используете, как долго?
Какие витамины принимаете, как долго?
Ирина 2018-04-06 16:02
Алина Викторовна! Спасибо за быстрый ответ. Узи ЩЖ и анализы, про которые Вы говорите, сделаю в ближайшее время. Депрессия, тревожность и нарушения сна - всё имеется, но не критично. Генералона 5% - 1 упаковку и 2% - 1 упаковку применяю примерно 2 месяца. Витамины "Комплевит" пью всё время.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-06 16:43
По фото и описанию, больше данных за очаговую алопецию.

Комплевит отмените.
Используйте:
- Биотин таб. - по инструкции до 1 мес.
- Эмульсия локоид - ежедневно вечером на проблемную зону до 1 мес
- Генералон - утром 1 мес
Посетите психотерапевта, или добавьте к лечению успокоительные.

Дообследуйтесь.

Отпишитесь по результатам, или через 1 мес
Ирина 2018-04-07 11:18
Спасибо, Алина Викторовна! Начну лечение. Получу анализы - напишу. Ирина
Ирина 2018-04-13 19:34
Здравствуйте, Алина Викторовна! Сделала анализы, посылаю результаты. Что скажете? Заранее, спасибо. Ирина
Придётся отправлять три обращения из-за вложений.
Ирина 2018-04-13 19:35
Ирина 2018-04-13 19:36
Ирина 2018-04-13 19:40
На Узи щитовидки всё в норме, патологии не выявлено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-13 20:11
Здравствуйте!
Я не вижу рефферентные значения по ТТГ и гормонам.
Добавьте не срезанные результаты
Ирина 2018-04-13 20:42
Ирина 2018-04-13 20:55
Ирина 2018-04-15 13:08
Алина Викторовна! Я послала свои анализы. Что скажете? Спасибо, Ирина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 11:56
Судя по фото, похоже на рубцующуюся алопецию.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.