Выпадение волос и анализы

Спрашивает: алена александровна шиянова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста у меня уже как 2мес очень сильно выпадают волосы особенно после мытья, расчесывания и по мере высыхания их, просто провожу по волосам и остается на руках много волос, у меня было такое раньше но мне всегда помогало железо, у меня ферритин был 13 я пропивала мальтофер и все налаживалось но сейчас такого нет, я его пью уже месяц да и ферритин уже 40 а выпадение так и есть, щитовидка в норме, подскажите какие еще анализы можно сдать? Уже купила дарсонваль для волос с насадкой уже 5дней пользуюсь а толку нет, даже во время этой процедуры вылазиют пучками, помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо
Категория: Дерматолог

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-15 17:07
Здравствуйте, Алена!

Ферритин когда делали последний раз?

Последний раз сколько 40?

Мальтофер принимаете как долго и в какой дозе?
Алена 2018-09-15 22:21
2нед назад был 40, мальтофер по 1табл 2-3р в день 2,5-3мес
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 07:33
Алена!

Лучше принимать двухвалентное железо (Сорбифер или тардиферон)
.

Можете обсудить с гематологом нужно ли принимать железо дальше.

Да, норма от 40 по ферритину.

Какой гемоглобин ?

Тиреотропный гормон в норме?

Свободный тестостерон?
Алена 2018-09-16 08:24
Добрый день, Алина Викторовна а зачем другое железо пить если мне Мальтофер хорошо поднял ферритин? Ттг у меня в норме 1,9, гемоглобин 120, а свободной тестостерон на какой день цикла надо сдавать? Если бы он был завышен были бы наверное какие нибудь симптомы например нерегулярный цикл, а у меня вроде этого нет. А какие витамины и минералы влияют на выпадение волос? Аевит пропила, омегу, цинк, что ещё? заранее огромное спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-16 10:45
Просто обычно назначается двухвалентное железо (лучше) , можете иметь это ввиду на будущее.
Не знаю или стоит продолжать сейчас железо. Скорее да, чем нет.

Возможно в меньшей профилактической дозе -  1 таб. в день ежедневно или через день - ещё 1 мес. И сделать гемоглобин.

Гемоглобин сейчас - на нижней границе нормы.

Можете обсудить с гематологом или терапевтом.

У Вас обильные месячные?
Мяса едите достаточно?

Цинк - также назначается, например - цинктерал - 1 таб .* 1 раз в день 1 мес, через месяц повторить курс.

Биотин таб. - также по инструкции до 1 мес.

Про тестостерон - на 5-7 день МЦ, да , как правило были бы другие симптомы, почитайте про гиперандрогению.

Местно используйте :
Раствор миноксидил 2 % -  по инструкции до 6 мес.

Дарсонваль ,к сожалению, не имеет доказанной эффективности, так же как и не имеет значения шампунь, главное, чтобы не вызывала перхоть, зуд, раздражение.

Алена 2018-09-21 21:02
Добрый день, Алина Викторовна посмотрите анализы Гематокрит 36.1 % 35.0 - 45.0 %, Гемоглобин 12.5 г/дл 11.7 - 15.5 г/дл, Эритроциты 3.99 млн/мкл 3.80 - 5.10 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 90.5 фл 81.0 - 100.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.0 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 31.3 пг 27.0 - 34.0 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл 32.0 - 36.0 г/дл
Тромбоциты 261 тыс/мкл 150 - 400 тыс/мкл
Лейкоциты 5.08 тыс/мкл 4.50 - 11.00 тыс/мкл
Триглицериды 0.63 ммоль/л 0.44 - 1.70 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения триглицеридов <1.7 ммоль/л
Холестерин
7.19 ммоль/л
3.37 - 5.96 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения общего холестерина < 5,18 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.93 ммоль/л 0.93 - 1.99 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)
4.97 ммоль/л
1.81 - 4.04 ммоль/л Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII: желательные значения холестерина ЛПНП < 3,37 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.7 2.0 - 3.0
Магний 0.79 ммоль/л 0.66 - 1.07 ммоль/л
Железо 13.87 мкмоль/л 9.0 - 30.4 мкмоль/л
Ферритин 34 мкг/л 10 - 120 мкг/л
Витамин В12
1057 пг/мл
187 - 883 пг/мл
Т4 свободный 11.30 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 2.13 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
АТ-ТПО <3.0 Ед/мл < 5.6
Витамин 25(ОН) D
29 нг/мл
СМ. КОММ. <10 - выраженный дефицит;
<20 - дефицит;
20-30 - недостаточность;
30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит. D - 30-60);
150 - возможен токсический эффект. Подскажите почему завышен витамин В12, и холестерин и что с этим делать? Витамин Д тоже низкий достаточно ли пропить вигантол будет ли он усваиватся? Заранее огромное спасибо
Алена 2018-09-16 13:54
Алина Викторовна, месячные не обильны, мясо ем достаточно, цинк пила, у меня как бы болезненная кожа головы на в теменной области, как будто волосы болят чтоли когда их трогаешь, что это может быть? Голова частенько болит (шейный хондроз), миноксидил я так понимаю это наш отечественный генеролон? Что еще можно сдать? Нужно ли сдавать дополнительные гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, кортизол и т д? или на микроэлементы и витамины А, Д, Е, кадмий, селен, магний, марганец, медь, фосфор, кальций? Заранее спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-02 09:26
Ферритин должен быть более 40

Сделайте свободный тестостерон