Сильное выпадение волос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемые доктора! Почти 2 года назад у меня было 3 кесарево (4 роды). После родов начали сильно выпадать волосы. Сдавала анализы на гормоны, все были в норме, только прогестерон низковат. Прочитала, что выпадение волос может быть связанно со скрытым железодефицитом. Сдала эти анализы и вот результат: железо 7,6 мкмоль/л(норма 10,7-32,2), ОЖСС 56,1 мкмоль/л (норма 44,7-76,1), ЛЖСС 48,5 мкмоль/л (норма 27,8-63,6), ферритин 22 мкг/л (норма 10-150). Скажите, может ли быть связано выпадение волос с железом? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-17 19:11
Здравствуйте, Наталья!
Ферритин - 22?
Гемоглобин ?
ТТГ ?
Волосы - выпадают по всей поверхности одинаково?
Принимали какое- либо лечение ?
Наталья 2017-04-17 19:34
Здравствуйте, Алина Викторовна! Да, ферритин 22. ТТГ 1,66 мкМЕ/мл (0,4-4). Да, одинаково по всей поверхности головы выпадают. Пила специальное драже мерц, никакого эффекта не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-17 19:43
Ферритин - меньше 40, указывает на скрытый железодефицит и железа - тоже мало.
Да, это может быть причиной дифузного / телогенного / выпадения волос / алопеции/ .
Вам показан - приём железа.
Например :
- Тардиферон - 1 таб. В день - до 2 - 3 мес. / при хорошей переносимости /, дальше - сделать контроль.
Также, можно принимать препараты цинка:
- Цинктерал - 1 таб. В день до 1 мес, через 1 мес - повторить.
Локально - использовать:
- Раствор миноксидил 2 % - 1 - 2 раза в день - до 6 мес .
Наталья 2017-04-17 20:08
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-17 20:23
Наталья!
Если будут вопросы, пишите.
Будьте здоровы и удачи!