Скрытый железодефицит и выпадение волос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия, бронхиальная астма
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти 2 года назад у меня было 3 кесарево (4 роды). После родов начали сильно выпадать волосы. Сдавала анализы на гормоны, все были в норме, только прогестерон низковат. Прочитала, что выпадение волос может быть связанно со скрытым железодефицитом. Сдала эти анализы и вот результат: железо 7,6 мкмоль/л(норма 10,7-32,2), ОЖСС 56,1 мкмоль/л (норма 44,7-76,1), ЛЖСС 48,5 мкмоль/л (норма 27,8-63,6), ферритин 22 мкг/л (норма 10-150). Скажите, может ли быть связано выпадение волос с железом? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-17 19:39
Здравствуйте.
Вы знаете, за всю свою практику ни разу не видел существенного выпадения волос, связанного с железодефицитом. Вы вначале посмотрите показатели общего анализа крови, а потом решайте вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Всего доброго.