Противосудорожный препарат и выпадения волос

Спрашивает: Ната
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктар! Болею эпилепсией, принимаю антиконвульсант Кеппра 1500мг в сутки, месяцев 8 как принимаю. Последнее время заметила обильное выпадение волос с белой луковицей. У препарата Кеппры побочный эффект алопеция, в день 400-500 волос выпадает. Заменить препарат не получается. Как и чем предотвратить выпадения волос?
Доктар, они хоть отрастут у меня, или только после отмены препарата? Мне так долго нужно принять их 5 лет, неужели облысею? Посоветуйте как быть.
Заранее, спасибо!
Теги: кеппра выпадение волос, выпадают волосы сифилис, выпадает 500 волос в день
Категория: Дерматолог

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 22:48
Здравствуйте!
Нужно исключить др. Причины алопеций: железодефицит и болезни щитовидной железы.
Если норма , то действительно - может быть симптоматическая алопеция, связанная с приемом медикаментов.
Спрогнозировать - трудно, но точно после отмены препарата волосы должны восстановится до 6 мес.
Будьте здоровы!
Мата 2016-09-18 19:32
Алина Викторовна, на днях сдам анализы на железодефицит и щитовидку, на половые гормоны нужно?
Анализ на щитовидку можно сдать в любой день менструального цикла?
Никогда не было проблем с волосами пока не подсела на препарат.
Алина Викторовна, мне очень долго нужна их принимать,5 лет! За это время я точно ОБЛЫСЕЮ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-18 23:03
Обследуйтесь обязательно.
Если цикл регулярный - на половые гормоны можно не сдавать кровь.
Не волнуйтесь раньше времени!
Мата 2016-09-23 15:18
Добрый день, Алина Викторовна!
Сдала анализы на железодефиц.,на щитовидку и на пролактин, так как есть задержка на 10 дней, грешила на пролактин. Есть стресс и нервное перенапрежение!
На остальные половые гормоны нужно сдать на 3 менст. Цикл. Жду месячных. Половой жизнью не живу.
Результаты
Железо 24.83мкмоль/л (9.0-30.4мкмоль/л)
Латентная железосвяз.47мкмоль/л (20-62мкмоль/л)
Общая железосвязывающая способность 71.4мкмоль/л (44.8-76.3мкмоль/л)
Трансферрин 3.17г/л (2.50-3.80г/л)
%насыщения трансферрина 31.2% (15-50%)
Ферритин 17мкг/л 10-120(мкг/л)
Т3 свободный 5.1пмоль/л(2.6-5.7пмоль/л)
Т4своб.14.0 пмоль/л (9.0-22.0 пмоль/л)
ТТГ 1.55 мед/л (0.4-4.0 мЕд/л)
АТ-ТГ<3.0 ед/мл (<18.0)
АТ-ТПО<3.0 ед/мл (<5.6)
Пролактин 337мед/л (109-557)
Что скажите, есть причина выпадения волос в моих анализах?
Зараннее, спасибо!
Мата 2016-09-23 17:21
Еще я сдала общий анализ крови и биохимический анализ. Я результаты вложу в изображение. Посмотрите пожалуйста. Помогите разобраться.
Зараннее, спасибо!
Мата 2016-09-23 17:23
Еще я сдала общий анализ крови и биохимический анализ. Я результаты вложу в изображение. Посмотрите пожалуйста. Помогите разобраться.
Зараннее, спасибо!
Ната 2016-09-23 17:29
Общий анализ крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 17:30
Здравствуйте!
По результатам анализов - все отлично.
Видимо, действительно, симптоматическая (теллогеновая) алопеция - как побочное действие кеппры.
Рост волос восстановится - после отмены препарата.
Про замену, коррекцию дозы и т. д. должны решить с Вашим очным врачем.
Ната 2016-09-23 17:33
И никакими витаминами, масками их не спасти?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 17:39
Вы накануне сдачи крови - ничем не болели (простуда, орви, др. ) ?
Конечно, можно применять препараты биотина, цинка - внутрь; делать маски, ополаскивать и втирать травяные настои; втирать Вит. В ампулах; можно попробовать раствор миноксидила 2 %, но трудно судить про эффективность - если причина не устранена.
Все - равно, пробуйте что- то делать, возможно - хотя бы приостановит выпадение.
Ната 2016-09-23 18:08
Никотиновая кислота в ампулах поможет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-23 18:29
Да, можно использовать + Вит в 6 и в 12 - через день.
Можно использовать Настойку стручкового перца - развести водой 1: 1 - втирать 3 раза в нед.
Почитайте отзывы про миноксидил - в показаниях андрогенетическая алопеция - но также дает результат и при др. Видах алопеций.
Вы не ответили на вопрос.
Мата 2016-09-23 23:11
Алина Викторовна, хотела бы выяснить кое что. Нашла информацию про ферратин, что ферратин меннее 40мкг/л является скрытым железодефицитом. Вложила фото в изображение. Я без понятий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-24 09:46
Таки да, Вам показанно пробное лечение препаратами железа - 2 мес.