Непонятная причина выпадения волос

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Очень сильно выпадают волосы где-то с середины сентября. Просто не выпадали и были очень густыми, а в один день резко посыпались. Не могу понять причину. Раньше кончик на волосе белый был, а теперь только пальцем чувствуется, когда проводишь - как высохший. Сдавала анализы на гормоны, ОАК, биохимию, на паразитов (лямблии, аскариды, токсокары, описторхи, амебы: ничего не обнаружено) - все вроде бы нормально (результаты прилагаю). А волосы все больше истончаются и за одно расчесывание выпадают штук по 80-100, это при том, что они не путаются между собой. В некоторых местах на голове есть проплешины 5х5 мм без одного волоаса. Как это лечить? И как понять причину? Помогите, пожалуйста, а то скоро явные проплешины появятся!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2020 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-07 14:13
Добрый день, были ли накануне (за пол года - год) интенсивные стрессы, тяжелые заболевания, длительный прием медикаментов, антибиотиков?
Марина 2020-01-07 14:41
Добрый день. В апреле-июне было стрессовое состояние, повышенная тревожность. Пришлось прибегнуть к антидепрессантам (ИОЗС - мистрал), но дозировка была минимальная 0,5 табл., в связи с тем, что сильно снижался пульс. Через пару месяцев (примерно в конце июля) психотерапевт отметила, что пить антидепрессант мне больше не стоит, потому как моя тревожность снизилась до нормальных показателей, да и дозировка, которую я использовала, по ее словам, ни о чем. На сегодняшний день я сама оцениваю свою тревогу где-то на 15%, и то это связано по большей части с моим странным прогрессирующим выпадением волос. В моей жизни бывали стрессы и серьезнее, но никогда они не сопровождались выпадением волос. Антибиотики я тоже принимала, где-то в конце июня от хеликобактера (амоксициллин и метронидазол) около 10 или 14 дней (точно не помню). Хеликобактер я лечу с переменным успехом и уже не первый раз: тоже от антибиотиков никогда ранее не замечала, чтобы выпадали волосы. Кстати ТТГ у меня тоже в норме. Из более-менее хронических заболеваний - гастрит и МКБ. В конце сентября принимала лекарства по назначению уролога для медикаментозного дробления камней - цистон, солидогорен и пролит-капсулы. Но волосы начали сыпаться немного раньше да и несколько урологов мне подтвердили много раз, что эти лекарства и мое состояние на сегодняшний день, не могут провоцировать выпадение волос. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-12 00:02
Предварительно ваше состояние я связала бы с приемом препаратов, а именно антибиотков и антдепрессантов, но окончательно делать выводы можно после осмотра и обследования у тирхолога. Как минмиму нужна трихоскопия.
Марина 2020-01-12 23:13
Благодарю за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-13 22:20
Если мои предположения верны, то со временем густота волос восстановится и без специального лечения.
Будьте здоровы!