Выход из "конца"

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прошу помощи. Пожалуйста.

Цена семьи
С детства мне говорили. Учись! Будешь хорошо учиться жизнь у тебя получится! Стремись и не останавливайся и никогда, никогда не сдавайся. Почему-то никто не уточнял про разность полов, про женскую и мужскую роль. Это отходило на второй план и было не столь важно. Главное развиваться и добиваться в жизни успеха. Я росла смышленой девочкой. К тому же Бог одарил красотой. Длинные ноги, густые волосы, большие глаза. Ко мне никогда не относились равнодушно. Музыкальная школа, плавание, физ мат. Университет с красным дипломом, аспирантура, высокооплачиваемая должность и …. ура! Жизнь, о которой говорили с детства, началась! Вот, то ради чего стоило ежедневно принуждать себя, бороться и страдать, иногда часами не вылезать из книжек, когда все гуляют, поют, танцуют. Наконец-то заслуженная должность и приличный оклад. Добрый и порядочный муж и, то что называют люди счастьем….
О, как же было все хорошо, но как не долго…. В один прекрасный день я узнала, что беременна. Что плохого спросите вы? Ничего, если не учитывать тот факт, что заработок в нашей семье приносила я (Что же делать как быть? Решила не говорить на работе и начала работать с удвоенной слой, что бы накопить на предстоящий период вынужденного декрета……Работа удавалась. Начальство хвалило, показатели росли, коллеги уважали…. Уехала рожать пряма с офиса, а на шестой день после родов была на работе. Вместо декрета предложили повышение. Все хорошо…старалась, но кормление грудью, ответственная должность, а главное тяжелые роды, дали знать и сил не хватило. В один момент поняла, нужен отпуск, очень нужен. Нужна няня или кто-нибудь, кто будет заменять меня дома или заместитель, кто будет помогать на работе. К сожалению, ни того, не другого не оказалось……. И наступил ад (Пришлось оставить все к чему я так долго и упорно шла, а муж решил переехать из столицы в малюсенкий городок с грязным воздухом и отсутствием городской жизни, продуктов и вообще жизни как таковой. В съемное жилье без видимых перспектив изменения. Жизнь стала все хуже и хуже.
И ВОТ УЖЕ 10 ЛЕТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Вопрос: «хватит ли у меня сил и упорства, что бы вытянуть нашу семью из ЖОПЫ? Или мое саможаление даст верх, и тяжесть пережитого добьет меня и я так и не сумею вылезти из этого пагубного места? »
Еще вопрос: «Хватит ли у меня сил и мудрости не обвинять мужа в неудачной, разбитой жизни? Смогу ли я любить его при любых условиях? »
И главное: «Сможет ли он любить меня в тех обстоятельствах, которые есть? »

Благодарю за помощь и любой совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-18 23:30
Здравствуйте, Ася.
Зачем жить там и так, как не нравится. Вы же не жена при муже, темная и забитая, кт просто некуда деваться: она ничего не умеет, кроме как ухаживать за мужем и ребенком. А, наоборот, умная, целеустремленная и самодостаточная женщина, кт всегда сама выстраивает свою судьбу.
Муж тут не при чем - Вы приехали туда добровольно. Но всегда можете изменить решение и устроить свою жизнь так, как Вам нравится. Тем более, ребенок уже подрос.
Как Ваш супруг относится к Вашим переживаниям?