Выделения в конце цикла при приёме Джес плюс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пью джес плюс уже около 7 месяцев. Зачастую раз в несколько месяцев бывали выделения коричневого цвета (мазня) на 15 или 16 таблетке. В этом месяце мазня началась на 21 таблетке, опять же коричневого цвета в совсем небольших количествах. Знаете, я бы даже сказала, что по структуре эта мазня, как бели с примесью коричневого цвета. Это если быть точной. Я была у гинеколога на приёме, она посоветовала попить ещё два месяца Джес и если ситуация не поменяется, то переходить на Ярину.
Но меня беспокоит одна вещь и я хотела бы задать несколько вопросов:

1) влияют ли эти выделения на контрацептивный эффект? Не снижается ли он?

2) В моей ситуации следует ли срочно переходить на новый препарат (Ярину)? Просто дело в том, что я в скором времени еду на отдых и эти числа совпадают как раз с началом новой пачки препарата. И я боюсь, что мой организм во время отдыха поведёт себя не так, как мне нужно из-за привыкания к Ярине. Если я этот месяц ещё попью Джес, не будет ли это критичным?

Заранее огромное вам спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 22:56
Здравствуйте.
1. Нет.
2. Нет. Некритично, если продолжите Джес