Выделения при мекаментозном аборте

Спрашивает: marina viktorovna
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте. Вопрос по поводу мекаментозного прерывания беременности. 17.08.20 в клинике мне проведен 1 этап мекаментозного прерывания беременности, приняла Мифепристон 200 мг. 19.08.20 - 2 этап, Мезопростол 800 мг. После приема мезопростола вечером начались кровянистые выделения, очень скудные, без сгустков, цвет крови алый. На следующий день с утра выделения тоже очень небольшие (несколько капель, и только когда хожу в туалет по нужде, при этом прокладка чистая). Ближе к обеду 20.08.20 были слизистые кровянистые выделения и так же вышел небольшой шарик диаметром примерно 4 мм, темно красного цвета, на ощупь упругий. Вопрос: может быть что это вышло плодное яйцо? Я понимаю что точный ответ можно узнать только после УЗИ, но до него еще 9 дней. Больше никаких выделений нет, срок беременности 3-4 недели (по УЗИ). Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2020 года

8 ответов

marina viktorovna 2020-08-20 05:55
Дополнительная информация по УЗИ (к сожалению прикрепить фото не получается) : тело матки определяется в обычном положении, контуры ровные, чёткие, размеры: длина 59.1 мм, переднезадний р-р 44.4 мм, ширина 56.3 мм. Эхоструктура миометрия одно родная. В полости матки лоцируется 1 ПЯТЬ, МВД 4,8 мм. По наружного контуру ПЯ в области дна определяется жидкостный аваскулярный участок 5.1*2.2 мм - гематома. Цервикальный канал не расширен. Левый яичник не увеличен, в структуре лоцируется жёлтое тело 20.4*13.0 ми, дифференцируются фолликулы до 2.8-5.4 мм в диаметре, до 5 шт. В срезе. Длина 39,9 мм, переднезадний р-р 16.4 мм, ширина 25.3 мм, объем 8.6 см3. Правый яичник не увеличен, дл. 33.2, п/з 20.3, ш. 22.8, объем 8.0 см3. Фолликулы до 3-5.7 мм до 6 шт. В срезе. Жидкость в заднем своде не лоцируется.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-20 06:32
Здравствуйте! Сейчас разберёмся!
Платная консультация
marina viktorovna 2020-08-20 06:38
Здравствуйте. По тексту ошибки: в полости матки 1 ПЯ, СВД 4.8 мм
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-20 06:37
Да, скорей всего это и было плодное яйцо.
Платная консультация
marina viktorovna 2020-08-20 06:42
Спасибо большое за ответ. А если не оно, что это еще может быть? Низ живота также болит, выделений почти нет.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-20 06:45
Больше ничего, либо обычный сгусток крови. Но это навряд ли он не бывает правильной формы
Платная консультация
marina viktorovna 2020-08-20 06:52
Спасибо. Да, на сгусток крови не похоже, для сгустка это слишком плотный "шарик" был и форму не поменял.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-08-20 06:59
Из матки ничего другого выйти не может