Выделения после гайморотомии

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Недавно были проведены несколько операций: удаление 6 зуба (корнями пророс в гайморову пазуху), лоскутная пластика перфорации пазухи, гайморотомия эндоскопическая через носовые ходы, через естественное соустье (развился одонтогенный гайморит от больного зуба). А так же септопластика (удалили кривой хрящ с одной стороны носовой перегороки) и латероконхопексия. В стационаре дополнительно пазухи не промывали, делали только туалет носа и высасыали выделения. Выписали на 3 день. При выписке назначили антибиотики супракс 400мг 1табл/5дней и промывания носа растворами типа аквалора. На 3 день после операции, вечером, дома, заложило наглухо нос, в результате промываний из каждой выскочило по кровавому сгустку размером примерно 4см*0,5см. Нос временно задышал. На 4 день после операции нос весь день заложен, промывания не помогают, продолжают тянуться при высмаркивании кровавые густые сопли из каждой ноздри, головокружение и слабость, температуры нет. Норма ли это? Что с этим делать?
Категория: Лор
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте

Такое может быть после операции.
Вмнос используйте щадящие сосудосуживающие капли Назик 3 раза в день5 дней

Антибиотик менее 7 дней не назначаю пациентам в такой ситуации.

Антигистаминное, если не принимаете. Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 10 дней

Синупрет или Умкалор для скорейшего восстановления.