После кукушки заложило нос

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Беременность 14 недель
Здравствуйте.
Боли в голове с одной стороны, задолженность носа, зелёные выделения. Температура 37.5.
ЛОР поставил диагноз "острый гнойный односторонний риносинут".
Проводилось узи придаточных пазух носа. Оно показало отсутствие жидкости в пазухах. Отёк слизистой 14 мм. Рентген делать нельзя - беременность 14 недель.
Назначены антибиотики и промывания "кукушка".
Во время проведения кукушки врач увидел, что гной отходит.
После первой кукушки всё было хорошо, ненадолго появилось чувство лёгкости нос разложило не надолго.
После второй кукушки сильно заложило нос с одной "больной" стороны.

Вопрос. Откуда появился гной при проведении кукушки, если узи не показало наличие жидкости?.
И подскажите, стоит ли продолжать проведение процедуры кукушки?
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2021 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 15:38
Здравствуйте, слизь и гной могут скапливаться в задних отделах носа. Желательно промывания продолжить минимальный курс 3 дня, перед промыванием закапайте сосудосуживающие детские с 1 до 6 лет.
Екатерина 2021-03-10 15:41
Спасибо.
А сильная заложенность носа после кукушки - это норма?
И через сколько дней после начала приёма антибиотиков должно появиться облегчение
(уменьшение головной боли и снижение температуры)?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 15:54
Нет это не норма, но при беременности может быть такая реакция, поэтому нужно попробовать промыть на фоне сосудосуживающих. Если и при таком условии будет заложенность, тогда процедуры отменить. Эффект антибиотика оценивается через двое суток
Екатерина 2021-03-10 15:55
Спасибо большое!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-10 20:25
Пожалуйста, здоровья Вам.