Выбор препарата для лечения остеопороза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12п. кишки. Узловой зоб. Эутиреоз. Состояние после паратиреидэктомии. Артериальная гипертензия 2 ст. Кардиомиопатия смешанного генеза. Пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Хотелось бы узнать Ваше мнение, в том числе о необходимости назначенном мне лечении. Мне 61 год. Вес 70 кг, рост 165 см. В 2016 г по был поставлен диагноз остеопения(Z. 0,56, T-1,09). Лечения не получала. В анализах был выявлен повышенный паратгормон и ионизирующий кальций. В 2018 году прооперирована по поводу: первичного гиперпаратиреоза, костная форма. Аденома правой окололощитовидной железы. После операции принимала 2 месяца кальций Д3 Никомед по 500 мг и Альфа д3Тева по 1 мкг в сутки. Все анализы после операции были в норме. Ежегодно их проверяла. В 2024 году по результатам остеоденситометрии поставлен диагноз остеопороз позвоночника. Показатель ВMD в области спины(L1-L4) составляет 0,737 г/см2 (Т-score —2,8(-30%). Уровень витамина Д повысила с 29 нг/ мл до 51(в настоящее время). Ионизирующий кальций 1,19 Переломов не было, но сейчас стала болеть поясница. Принимаю фортедетрим 4000 МЕ, натекаль Д3 и делаю ежедневно гимнастику. Эндокринолог сказала, что значение критерия Т для поясницы значительно ниже допустимой нормы и соответствует очень высокому риску перелома. Рекомендовала инъекции акласты или пролиа. Я читала в Ваших ответах, что многие врачи не правильно интерпретируют результат денситометрии, прикладываю свои результаты. И еще я увидела в Ваших ответах по лечению остеопороза, что препараты кальция не надо принимать и очень озадачилась, т. к. все врачи рекомендовали пить кальций и витамин Д постоянно. Хотелось бы знать Ваше мнение по поводу назначенного мне лечения: какой препарат лучше выбрать или пока не надо ничего принимать? И еще два вопроса: 1. У меня бывают самокупирующиеся приступы наджелудочковой тахикардии. Являются ли они противопоказанием к назначению акласты? 2. Я читала, что от пролиа уже отказываются и что после отмены пролиа, все равно надо закреплять лечение приемом акласты. Стоит ли мне тогда выбирать пролиа вместо акласты? Заранее признательна за уделенноое мне время.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-21 10:41
Я более бредового диагноза в жизни не видел. "Первичный гиперпара. Костная форма". Этот диагноз для любого нормального врача означал бы, что у Вас аденомы паращитовидных желез локализуются в костях, что в принципе невозможно. Лишь бы что-то написать, это так называется.

Назначение тоже гениальное. Что значит "пролия или акласта"? Совершенно разные препараты по механизму действия и воздействию на костную ткань.

Гормальный статус проверяли после операции?

Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет?

Курение, ХОБЛ?

Вы принимаете на постоянной основе Омез или пантопразол?

Неврологические заболевания? Склонность к падениям?

Тромбозы в анамнезе? У родителей?

Как давно у Вас менопауза?
Ирина 2024-06-22 00:27
Гормональный статус после операции не проверяла. Переломов шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет не было. Не курю. ХОБЛ нет. Ингибиторы протоннной помпы на постоянной основе не принимаю.
Периодически беспокоят приступы головокружения, которые снимаются приемом Эппли (ставят доброкачественное полипозиционное головокружение). Не падала. Тромбозов у родителей не было. После операции (удаления правой верхней пара щитовидной железы- диагноз аденомы ПЩ подтвержден гистологически) был тромбоз поверхностной вены руки, в месте, где стоял катетер. Менопауза 10 лет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-22 09:32
Пересдайте паратгормон, витамин д, натрий, калий магний.