Обследование на остеопороз

Спрашивает: moroz/66
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, шпора на пятке.
Здравствуйте, я прошла обследование на остеопороз, просьба посмотреть описание. Беспокоюсь, насколько это опасно и что мне делать для профилактики. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 апреля 2024 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-04 10:29
1. Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет? У Вас были переломы последние годы?

2. Есть ли у Вас заболевания щитовидной железы

3. Вы принимаете преднизолон, омепразол или пантопразол на постоянной основе?

4. Курение, ХОБЛ, алкоголь, гиперлипидемия?

5. Ваши рост и вес?

6. Инсульты или инфаркты у родителей или у Вас лично?

Сдайте анализ крови на ионизированный кальций, фосфор, магний, паратгормон, витамин Д3, щелочную фосфатазу.
moroz/66 2024-05-04 12:50
1. нет, не было; 2. под контролем, есть мелкие кисты и узелок менее 1 см, гормоны в норме; 3. на постоянной не принимают, пролечила хеликобактер: 4. не курю, алкоголь в небольших количествах, в пределах нормы, липидограмма немного повышены показатели: 5. вес 82 кг, рост 164 см; 6. нет, не было. Витамин д при норме 30, у меня 26. ЩФ была в норме, простой кальций в норме, остальные надо сдать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-04 13:20
На данный момент у Вас остеопения. Факторов риска по переломам у Вас нет, поэтому специальная терапия не требуется. По рекомендациям: побольше молочных продуктов употреблять, особенно сыров и молока, побольше двигаться (лучше всего регулярная гимнастика), чаще бывать на солнце.

Медикаментозно: Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в неделю в обед.

Препараты кальция не принимать. Только если Вы не употребляете молочные продукты, тогда можно, но не более 500 граммов в сутки.

Денситометрию повторить через 3 года (после 60 лет). Делать только рентгеновскую денситометрию.
moroz/66 2024-05-04 14:54
Огромное спасибо за ответ! Буду придерживаться рекомендаций.