О правильности лечения остеопороза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хаит, хр. Панкреатит, гепатоз печени 1 степени, остеопороз, в 2018 спонтанная назальная ликворея
Здравствуйте, у меня ХАИТ, матка удалена с 2013, в мае 2023 упала с высоты стола, сломала 11и12позвонки грудного отдела, делали вертебропластику, поставили остеопороз 2,9. Пью форозу, остеогенон 1в день и альфа д3. Правильно ли назначено лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2023 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 10:54
Остеогенон можно отменить, это бесполезный препарат. Вы сдавали анализ крови на кальций, фосфат, паратгормон, витамин Д3?
Татьяна 2024-01-01 11:07
Сдавала, может прикреплю повторяющиеся, а что делать с формозой? Это правильно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 11:21
Как получили перелом?
Татьяна 2024-01-01 11:25
Полезла мыть кухонный уголок, залезла на табуретку, на стол и когда слезала на табуретку, она уехала из-под меня, упала на спину и было ощущение, что произошла скрутка-нижняя часть тела ушла в одну сторону, верхняя-в другую
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 11:41
1. Ваш рост и вес?
2. Были ли у родителей переломы бедра?
3. Вы курите?
4. Как часто Вы употребляете алкоголь?
5. Получаете ли Вы терапию препаратами на основе кортизона на постоянной основе?
Татьяна 2024-01-01 11:46
Возраст 52,6 Рост 150, вес доходил до 68, сейчас на нервной почве 63-ем плохо, мама умерла в 53-рак груди, отец жив, но ничего про него не знаю. Курю с 16 лет, пью не больше, чем всё, дополнительных препаратов не пила. Хаит возможно лет с 28, только обнаружили в 42. Курить бросить вряд ли смогу, уменьшить алкоголь могу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 11:52
Что значит "не больше, чем все"?
Татьяна 2024-01-01 11:54
По выходным, ну 200 водки
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 12:08
Денситометрия - это лишь один из факторов, которые влияют на решение о начале терапии бисфосфонатами. У Вас с Вашими вводными данными риск развития перелома бедра на текущий момент составляет 0%, риск развития генерализованного остеопороза - 3,2%. Перелом, который Вы получили, нельзя в полной мере отнести к патологическим. Вы упали с высоты, превышающей собственный рост. Это, учитывая Ваш вес, доволно ощутимая кинетическая энергия, которая привела к получению перелома позвонка. Щелочная фосфатаза у Вас в норме. Это говорит об отутствии лабораторных признаков разрушения костной ткани на момент сдачи анализа. Если брать европейские рекомендации - терапия бисфосфонатами в текущей ситуации Вам не показана. Я бы рекомендовал отменить назначенную терапию, через полгода сдать налаиз крови на Beta Сross laps и через 2 года повторить денситометрию на том же аппарате.

На данном этапе Вам показана терапия препаратами витамина Д. Лучше всего: Вигантол 30 капель один раз в неделю в обед. Этого будет достаточно. С курением настоятельно рекомендую завязывать. В противном случае я вам гарантирую кучу проблем со здоровьем после 60 лет
Татьяна 2024-01-01 12:18
Благодарю Вас за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-01 12:23
Всегда рад
Татьяна 2024-01-01 14:14
Я так и не поняла, фороза пить или нет?! Или пить что-то другое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-03 22:46
Я написал выше, что Вам принимать на данном этапе. Перечитайте внимательнее
Татьяна 2024-01-04 12:42
Ой, простите, не там открыла. Благодарю)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-04 15:02
Пожалуйста!