Остеопения или остеопороз, помогите разобраться

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, экструзия диска в крестце L5- S1, лекарственная аллергия
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
В 2022 году денсотометрия выявила остеопороз, Т- критерий в позвоночнике:
L1 -3,1
L2 -3,1
L3 -3,8
L4 -3,7
TOTAL -3,5
Тазобедренный сустав:
NECK -2,6
TROCH -2,3
INTER -2,8
TOTAL -3,0
В 2023 повторила на другом аппарате, ухудшение:
L1 -3,4
L2 -3,5
L3 -4,1
L4 -4, 0
TOTAL -3.8
Тазобедренный сустав:
Neck -2,8
Тotal -3,0
ревматолог назначил пролиа 1 раз в полгода, кальций д3 никомед, аквадетрим 4 капли.
Другой доктор назначил бифосфонаты, которые я боюсь и не могу пить, меня гастрит.
Мануальный терапевт сказал, что это остеопения.
В результате пью постоянно витамин Д 2000 ед от VP lab, Mg биглицинат и таурат по 300 мг, кальция цитрат о SNT 400мг, аюрведический препарат Реосто по 1 таблетке в день.
Актуально ли принимать Остеогенон?
Паратогормон - 55, 73 (норма 15-65)
Остеокальцин -19,19 (15-46) - эти результаты за 2022 год
Анализы 2024 год:
Магний - 0,81 (0,66-1,07)
Витамин Д - 65,27
Ca+ -1,23 (1,16-1,32)
Цинк -1135,30 (700-1140)
Фосфор от 2023 год -1,18 (0,81-1,45)
Кальций от 2023 год -2,30 (2,20-2,55)
ТТГ 2023 год -1,36
узел в правой доле на фоне диффузных изменений щитовидки
Биохимия 2023 год:
Глюкоза -5,8
Билирубин -9,5
АЛТ - 12,9
AСТ - 18,1
Креатинин -57,2
Общий белок - 66, 7
Холестерин - 4,8
С - реактивный белок - 1,9
Щелочная фосфотаза от 2022 год- 163,4
Ревматоидный фактор -0,10
Анти- стрептолизин-14,4
ОАК от 2023 год:
СОЭ- 8
Лейкоциты - 5,18
Эритроциты - 4,88
Гемоглобин -129
Тромбрциты - 197
Эозинофилы -1,1%
Остальные показатели в пределах нормы, моча в норме.
Только повышен IgE, болела два раза ковид, после него была сильная аллергия
Зимой 2022-2023 была травма в позвоночнике, экструзия диска L5 - S1, занимаюсь йогой
Помогите пожалуйста с постановкой диагноза и рекомендациями по лечению. Результаты денсотометрии и анализов прилагаю.
Заранее благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 апреля 2024 года

29 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 11:29
Здравствуйте, Маргарита!

Ваш рост и вес?

Переломы шейки бедра у родителей в возрасте до 75 лет?

Постоянный приём медикаментов, в частности Омепразола/Пантопразола, препаратов для лечения эпилепсии?

Непереносимость лактозы?

Переломы были начиная с возраста 55 лет?

Рак молочной железы в семье известен?
Маргарита 2024-04-11 11:48
Добрый день, доктор!
Рост 159-160 см, вес 45-46 кг, всегда имела маленький вес.
Переломов не было у родителей в шейке бедра, ни в позвоночнике, рака молочной железы тоже не было.
Препараты никакие не принимаю, только БАД (витамин Д, кальций, магний). Переломов не было, была травма запястья в 2018 году, но ни трещины ни перелома не было.
Маргарита 2024-04-11 11:50
Молочные продукты употребляю (кефир, сыр, сметану) на переносимость лактозы не проверялась
Маргарита 2024-04-11 12:10
Маргарита 2024-04-11 12:20
Андрей Анатольевич я забыла наптсать, что мне помимо витамина д, кальция еще рекомендовали молочку усиленно принимать по 3 раза в день, я рекомендации выполняла, но у меня потом организм перестал молочку принимать после ковид и были высыпания на лице, я лечила жкт и теперь принимаю молочные по -немногу, но в кишечнике бывают брожения и дисбактериоз, на кальпротектин делала анализ, был в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 12:26
Это постменопаузальный остеопороз. Учитывая Ваш возраст и значение Т-Критерия, а также сопутствующие факторы риска возникновения переломов (низкий вес, низкий Z-критерий). Вам в любом случае необходима терапия препаратами, которые восстанавливают костную массу. Бисфосфонаты предотвращают её дальнейшее снижение. Так что они Вам не подходят на данном этапе.

Пролия- неплохой вариант в соотношении цена/качество. Он гораздо эффективнее, чем бисфосфонаты, восстанавливает костную массу. Вернее будет сказать, эффективнее всего из относительно доступных препаратов это делает.

Если подходить с умом: Вам показана терапия препаратом Ралоксифен (торговое название Эвиста). Это гормональный препарат для лечения остеопороза у женщин в менопаузе. Препарат супер эффективный. Снижает риск переломов позвоночника более чем на 80% с сохранением эффекта от терапии на протяжении 8 лет после окончания применения. Также он является эффективным средством профилактики развития гормон-зависимых форм рака молочной железы. Снижает этот риск примерно в 4-5 раз. Из недостатков: относительно высокая стоимость и повышение риска тромбозов на примерно 1-2%. Не критично, но профилактику Тромбо-Ассом проводить нужно.

Вне зависимости от выбранного средства терапии контроль денситометрии после достижения 65 летнего возраста. Делать на том же самом аппарате, что и первые изменения.

Забыл уточнить: Вы курите?
Маргарита 2024-04-11 12:48
Нет, я не курю
У меня есть миома матки субсерозный узел и мне думаю противопоказаны гормональные препараты.
В 2020 и 2021 году у меня был эрозивный гастрит, получилось от употребления индийских препаратов, лечилась ребагитом и разо, может это повлияло?
Можно ли обойтись без бифосфонатов и пролиа, читала что после применения бывают переломы. А что можете сказать про остеогенон? Можно ли в моем случае обойтись только витамином Д, кальцием и магнием?
Маргарита 2024-04-11 12:52
Я не поняла, бифосфонаты мне не нужны сейчас? Достаточно пролиа?
Маргарита 2024-04-11 13:11
Я забыла написать, что у меня есть мастопатия и была киста в груди. Правильно ли я поняла, у меня начальная стадия остеопороза, которая требует лечения?
Извините, так много вопросов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 14:57
Нет, этот препарат не противопоказан. Так же и мастопатия с фибромой не являются противопоказаниями. Это не гормон в классическом смыле, а селективный модулятор эстрогеновых рецепторов. Он не действует как препараты для коррекции гормонального фона в климаксе, к примеру.

Не связано. Ваш остеопороз возник от гормональной перестройки в менопаузе

Читайте поменьше, рунет особенно. Риск переломов на терапии бисфосфонатами увеличивается при неприрывном употреблении более 8 лет. Остеогенон - пустышка. Есть только в России. Ни в одни мировые рекомендации по лечению остеопороза но не входит. Даже не упомянут

После Пролии бисфосфонаты назначаются на 2-3 года для профилактики развития синдрома отмены. Я же написал в первом абзаце, что эти препараты Вам не подходят на данный момент

При таком снижении костной плотности риск перелома бедра или позвоночника составляет на данный момент 10%. Выше этой цифры не считают, поскольку это уже является абсолютным показанием к назначению остеоанаболических препаратов.
Маргарита 2024-04-11 16:39
Андрей Анатольевич, еще один вопрос, извините, а как Эвисту принимать, это иньекции или таблетки, как долго и в какой дозировке? Я даже не знаю, продают ли ее у нас в России.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 16:49
Это таблетки. Утром ежедневно. Доза там стандартная. Продают, я проверял.

Через 2 года контроль костной плотности, дальше смотрим, есть ли прирост костной массы и когда можно будет отменять
Маргарита 2024-04-11 17:23
А прием витамина Д 2000 ме, кальций и магний пить постоянно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 17:28
Кальций нет смысла принимать, если у Вас достаточное употребление молочных продуктов. Он не усваивается в дозе более двух граммов в сутки. Судя по первому ответу Вам его достаточно. Всё излишки выводятся почками и желудком, вызывая камни и гастрит.

Магний не нужно принимать.

Витамин Д у Вас в норме по анализам. Для профилактики я бы принимал 20000 единиц (40 капель Аквадетрима) один раз в две недели, в обед.

Вас проверяли на носительство хеликобактера в связи с гастритом?
Маргарита 2024-04-11 18:18
Нет, я не делала анализ на хеликобактер, гастроэнтеролог не назначала. Меня желудок не беспокоит, функциональная диспепсия, повышена перистальтика кишечника, на фоне изменения микрофлоры. Обследовала жкт, кроме колоноскопии, так как кальпротектин в норме.
У меня еще есть вопрос, а препарат остеохин используют в Германии при лечении остеопороза? У меня есть возможность купить препараты в Германии, если возможно, конечно, без рецепта, более безопасные.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 18:25
Российские врачи большие фантазёры что касается поставноки диагнозов. Такого диагноза не сушествует. Если Вам при наличии гастрита не делали анализ на хеликобактер - это квалификация на уровне фельдшера. Сдайте анализ кала на антиген этой бактерии.

В Германии без рецепта продают только активные добавки к пище. В лечении заболеваний они не используются. Данный конкретный препарат в клинических рекомендациях также не указан. Я Вам расписал полностью все варианты терапии, которые Вам показаны на текущий момент.
Маргарита 2024-04-11 18:45
Спасибо большое Андрей Анатольевич за подробное разьяснение и рекомендации, все понятно, один гастроэнтеролог мне рекомендовал сделать этот анализ, но я не сделала
Вам нужно будет отписаться, как сделаю анализ или это не имеет значения к моему вопросу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 18:47
Да, можете. Заодно расскажете, какой препарат для терапии выбрали
Маргарита 2024-04-11 18:51
Хорошо, еще раз благодарю, успехов, процветания и будьте здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-11 19:21
Спасибо, взаимно!
Маргарита 2024-05-09 17:30
Еще раз здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Пока никакой препарат не выбрала, что Вы мне назначили, так как ходила на диспансеризацию и сдала анализы, где повышен почти в три раза Д- димер 1,30 мкг/мл, а тромбоциты всего 155, наверное склеились и образовали тромб, поэтому Эвисту боюсь пить.
Может мне какое дообследование сделать?
Заранее благодарю
С праздником Вас!
Маргарита 2024-05-09 17:33
Биохимия крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-12 09:57
Д-димер не специфичен для тромбозов. Это ещё и белок острой фазы. Проще говоря, повышается при воспалительном процессе. Я бы пересдал анализ в частной лаборатории, вполне возможна ошибка.
Маргарита 2024-05-12 15:43
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Спасибо, сделаю анализ в другой клинике
Маргарита 2024-05-17 17:09
Добрый вечер, Андрей Анатольевич!
Вы были правы, анализ в норме, перездала в другой клинике.
Вот так делай анализы в поликлинике, зато без дообследования терапевт рекомеодовала пить тромбоасс, а у меня тромбоциты в анализах всего 155, если можно им верить.
Спасибо еще раз за рекомендацию)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-18 19:12
Такие огромные значения при отсутствии клиники тромбоза в 90% случаев являются ошибкой лаборатории. А даже если бы анализ был верный, Тромбо-Асс был бы как мёртвому припарки.
Маргарита 2024-05-19 06:51
Доброе утро, Андрей Анатольевич!
Еще раз большое спасибо!
Все больше убеждена в некомпетентности и равнодушии к пациентам наших врачей!
Всего доброго)