Пролиа+кальций+д

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ибс, хбп, гипертония, остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Очень нужна Ваша рекомендация. Родительнице 80 лет, переломов не было, лишнего вес нет, гипертония, ХБП, ИБС. По денсиметрии Остепороз, Позвоночник L1-L4/- 2,3; По шейке левого бедра - 2,7; по шейке правого бедра -3,0. Паратгормон 43,00пг/мл; Витамин D= 43,00 нг/мл; ТТГ =2,51 мкМЕ/мл; Т3 =3,63 пг/мг; Т4 =1,170 нг/дл; Альбумин =41.80; Кальций общий=2,58 ммоль/л; Кальций ионизированный 1,12ммоль/л; Подскажите пожалуйста, при выше описанных показателях, как правильней поступить. Рекомендованы: Кальций, Д, К2, Пролиа. От приема кальция начались проблемы с почками (по ОАК и ОАМ), продолжать ли прием кальция с вит К2 и вит Д? Или оставить только Д? И стоит ли начать препарат Пролиа, при его возможных побочках с челюстью и переломами?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-11 09:26
1. Переломы шейки бедра у родителей? Длительный прием омепразола или Пантопразола? Насколько пациентка мобильна? Есть ли склонность к падениям или неустойчивость при ходьбе?

2. Кальций отменить. Его изначально не нужно было назначать.
Юля 2024-05-12 19:43
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
1) Переломов у род. Не было 2) Длительного приема Омепразол, Пантопразолол не было. 2) Дома медленно самостоятельна. Если на улицу с палочкой минут на 5-15, медленно. Сильная сутулость. 3) Неустойчивость есть, при спуске с лестницы по 5 шкале на 3+, на головокружения жалобы есть. 4) ЖДА: железо 10, ферритин 7, вит В12=198, Гомоцистеин 14, низкие лейкоциты 3,5 (длительно), аб. Сод. Сегментов 1,3, отн. Сод. Сегментов 36, гемоглабин норм. Воспаление неясного генеза, возможно почки 5) Жалобы на сильную боль в пояснице в области позвоночника (мах сильно в ночное время). 6) Так же в анамнезе гипертония, ИБС, ХСН, ХБП
Андрей Анатольевич, 1) Акласту не рискнем. 2) Подскажите пожалуйста, как при вышеперечисленных результатах анализов и анамнезе, быть с Пролиа? Очень много отриц. Отзывов по Пролиа на усиление болевых симтомов 3) Д+К2+Магний продолжаем, кальций убрали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-16 10:30
При таком результате денситометрии и при отсутствии остальных факторов риска, о которых я спросил, у неё риск развития переломов составляет 5%. В этом случае в целом ей можно было бы назначить только антирезобтивную терапию. Однако учитывая, что у неё есть риски падения я бы всё же рекомендовал пролию. Боли там если вообще возникают, хорошо копируются анальгином и сохраняются не более недели.

Через два года нужно будет повторить денситометрию для оценки динамики. Но бисфосфонаты в любом случае нужно будет принимать по окончании курса пролит. А почему Вы считаете рискованным приём акласты?
Юля 2024-05-20 18:27
Добрый день, Андрей Анатольевич!
I) По Акласте. У коллеги (60 лет), через 1,5 месяца после введения А., перелом и сильнейшие боли в мышцах и суставах до сих пор спустя 10 месяцев. До капельницы у нее, совсем, не болели суставы, только по денсиметрии было -2,6
II) Если бы можно было применить Акласту или Пролиа один раз, и в случае негативных побочек прекратить их использование, то это одна история., но ведь даже при негативных побочках и Пролию и Акласту нужно продолжать применять или поменять один препарат на другой препарат, а как показывает практика, и Акласа и Пролиа имеют одинаковые и побочки и риски тех же переломов(
И по Акласте и по Пролиа большое кол-во негативных историй. Если будет время, посмотрите

https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.6132cbda-664b63c4-92b2f2db-74722d776562/ https/www.drugs.com/comments/denosumab/prolia.html

III) Почему при всей картине за Пролиа, в случае безвыходности. 1) Инъекция в живот, это не капельница (вены) и нужно капать супер медленно, 2) Побочка в виде температуры, после капельницы, чаще, сложно сбиваема. У коллеги держалась 8 дней до 38,5, а если человек переносит темпу плохо, к примеру та же тахикардия.
IV) Изначально, когда Вам писала первый вопрос, изучила все. Но так и нет понимания. Как правильно поступить. Так же нет понимания чем заменить кальций? Из-за него проблемы с почками усиливаются, хзп.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 22:59
I. У моих пациентов боли прекрасно купировались анальгином. Наблюдал я такую реакцию единожды. С тем, что Вы мне описали, надо разбираться отдельно. Показатели денситометрии - это лишь один из критериев, там нужно смотреть возраст, факторы риска и так далее. Необходимость назначения акласты при Т-Критерии более -3 возникает крайне редко.

II. Юлия, мне не нужно читать отзывы по препаратам. Это абсолютнейший бред. Я к тому же назначаю эту терапию практически ежедневно и по части негативных эффектов в курсе.

IV. Я Вам свою точку зрения изложил. Как поступить, решайте сами.