Снижение плотности костей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Андрей Анатольевич, добрый день. Спасибо, что быстро ответили.
Я не точно написала в том вопросе, у меня перелом позвоночника был при ДТП 21 год назад. По Вашей рекомендации Пролиа оставлять? (я при изучении препаратов от остеопороза тоже склонялась к пролиа)
Риск переломов при лечении бисфосфонатами и деносумабом одинаков?
Таблетки кальция не начинала принимать, очень надеюсь, что с пищей достаточно поступает.
Вигантол по Вашей рекомендации 20 000 ед в неделю принимать разово, или можно разбить по 10 000 два раза в неделю?
По поводу стоматолога, отдельное спасибо. Сначала зубами займусь.
Андрей Анатольевич, большое Вам спасибо за рекомендации. Всего Вам доброго.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 октября 2023 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-28 22:56
Риск переломов зависит не от препарата, а от сочетания факторов, одним из которых является Т-критерий. Препараты имеет смысл сравнивать только по эффективности прироста костной ткани за равный период применения. У деносумаба этот показатель на примерно 40% превосходит бисфосфонаты. Рунет на жту тему можете не читать. Это каменный век.

А смысл его делить? Мы всегда назначаем так, как я сказал. Гипервитамино от витамина Д клинически никак себя не проявляет, даже если он возникнет

И Вам всего наилучшего и скорейшего выздоровления!