Остеопороз в 39 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Коксартроз, гонартроз, деформирующий артроз голеностопа, панкреатит, жировой гепатоз, аденомиоз, эндометриоз.
Здравствуйте! Обнаружили остеопороз. Все анализы в норме (паратгормон, кальций, витамин д, гормоны щитовидки, биохимия, остеокальцин и пр.).
Эндокринологи назначают Акласту. Вижу, что ревматологи против Акласты в моём возрасте. Так как лечится? Остеопороз и развился на фоне нормальных значений кальция и витамина Д. Витамин д пью много лет, сейчас он на уровне 90 нг/мл. Продукты, богатые кальцием, постоянно в рационе. Магний, к-2 тоже пью.
Получается все "лечение" заключается в наблюдении и ежегодной денситометрии? Или все таки надо Акласту?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 августа 2023 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-11 18:54
Денситометрию не делают лицам моложе 50 лет. Она не предназначена для этой возрастной группы.
Людмила 2023-08-20 08:06
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Да, я уже почитала что не делают. У всех моих родственников остеопороз, а мой рост почему-то уменьшился на 5 см за последние 10 лет. Меня это волнует.
И дело ещё в том, что в 28 лет мне поставили диагноз коксартроз, деформирующий артроз голеностопа. В 39 лет - гонартроз.
Ноги очень болят, а лечения толком не назначают. Я уже не понимаю что делать и откуда это взялось. Надеюсь на ваши рекомендации.
Последние анализы (напишу часть, если ещё какие-то нужно, скажите)

СОЭ 15 мм/час (0-20)
СРБ 2,26 мг/л (0.00-5.00)
Ревматоидный фактор 6.89 Ме/мл (0.00-14)
АСЛО 45 МЕ/мл (0-200)
АЦЦП < 0,50 МЕ/мл (0.00 - 5)
Общий белок 69.9 (никак не могу поднять)
Альбумин 45,1 г/л (35-52)
Кальций общий 2,41 ммоль/л (2, 20-2,65)
Кальций ионизированный 1,16 ммоль/л (1,12-1,32)
Щелочная фосфатаза 75 МЕ/л (30-120)
Витамин D - 89,5 нг/мл
Паратгормон 35,1 пг/мл (15-68,3)
Кальцитонин < 1 пг/мл (<6,4)
Остекальцин 15,2 нг/мл
Фосфор 0,92 ммоль/л (0, 81-1,45)
Beta-cross laps сдала, жду результат
Людмила 2023-08-20 08:06
Людмила 2023-08-20 08:08
Людмила 2023-08-20 08:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-20 10:18
Кто Вам писал это заключение по денситометрии?! Костная плотность определяется по Т-критерию, а не Z-критерию

Артроз какой стадии ставили, первой?
Людмила 2023-08-20 14:52
Первой стадии ставили 11 лет назад (коксартроз, деформирующий артроз голеностопа). В то время ставили блокаду, так как ходить вообще не могла. Потом сказали пить хондропротекторы, делать зарядку, при боли нвпс. Так и делала все года. Сейчас гонартроз, назначения те же самые. Нвпс, витамин б, мидокалм. Степень пока не говорили, к врачу иду во вторник. Но назначают тоже самое. У мамы тоже коксартроз, гонартроз - одинковые назначения что 11 лет назад, что сейчас
Людмила 2023-08-20 15:00
Заключение писал рентгенолог, а эндокринолог после ознакомления с заключением рекомендовал кальций, витамин д и акласту.
И сказал, что по эндокринологии проблем нет.
К ревматологу во вторник иду и хочу хоть что-то понимать в своём диагнозе.
Т. е. на результаты денситометрии опираться нельзя, но будет ли правильным отслеживать ежегодно показатели beta-cross laps, кальций?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-23 00:03
Артроз в такой стадии не даёт таких жалоб. Я очень сомневаюсь, что этот диагноз выставлен верно.

Опишите боли в коленном суставе: где локализуются, когда появляются, что облегчает, есть ли отечность?
Людмила 2023-08-27 13:20
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Изначально боль была острая только когда я вставала на колени. Через месяц-полтора было ощущение, что при ходьбе колени как будто выщелкиваются в сторону. Потом боли стали постоянные, ночью и днем. Ноющие, но вполне терпимые, на 3 из 10.
Припухлость небольшая есть. При пальпации доктором боли не было.
2 месяца пропила мидокалм, Босвеллию, диафлекс. Назначили курс магнитотерапии, прошла пока 4 сеанса. С 1 сеанса почувствовала улучшение.
Сейчас боли периодические, ноющие, с внутренней боковой поверхности колена.
Ежедневно, 1-2 раза в день мажу диклофенак гелем.
Сделали рентген, вечером приложу скан. По нему гонартроз и склероз.

Сейчас назначен налгезин форте 2 раза в день, 5 дней, а потом при болях.
И алендронат 70 мг - 1 раз в неделю.
Возможно пока не стоит пить эти препараты и копить на мрт? До обследоваться.
В 2012 году, когда диагностировали коксартроз и артроз голеностопа, также диагностировали синовит голеностопа. Но голеностоп все эти года опухает при ходьбе, при жаре.
Какие обследования ещё нужны, чтобы точно выяснить причину, что с моими ногами?
Спасибо
Людмила 2023-08-27 13:24
Насчёт моего возраста и болезней с суставами - врачи говорят, что это последствие ковида. Что многие молодые сейчас с подобными проблемами приходят.
Я 2 раза ковидом болела, 1 раз с воспалением лёгких
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-08-30 00:56
Ковид тут совершенно не причём. На него сейчас валят все, что не могут логически объяснить из-за недостатка в квалификации.

Случаев псориаза в семье не было?