Введения пульса

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Снова обращаюсь к Вам с вопросом. Меня уже несколько лет мучает экстрасистолия. Делала холтер, НЖЭС было около 1т в сутки. Назначали конкор, пила, от ощущений перебоев он меня не избавил (ощущала их что с ним что без него я НЖЭС одинаково часто, несколько раз в день). Как толчки сильные изнутри, с перехватом дыхания на секунду. Это пугает. Но холтер кроме НЖЭС ничего не выявил. Когда пила конкор, на экг ставили замедление АВ проводимости. Сейчас не пью его. Продила препараты калия, магния. Но толчки остаются. Особенно пРита волнении бьют, и при небольшом колесникове алкоголя даже. От некоторой пиши. Когда кладу руку на пульс, в эти толчки, то пульс на секунду как бы выпадает! ! Я почитала в интернете, что выпадение комплекса QRS из пульса это связано с АВ блокадой и что это опасно! Так что же тогда это все-таки? Экстрасистолы или выпадение комплекса? На холтере были только НЖЭС. Как к этим выпадениям пульса относиться? Спасибо большое
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-02 13:01
Здравствуйте. Выпадения пульса могут быть при экстрасистолии и это совершенно безопасно.
Елизавета 2018-05-02 14:13
Большое спасибо! А могла ли у меня развиться АВ блокада?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-02 22:24
Потенциально такое возможно, но маловероятно. Без органической патологии сердца такие аритмии обычно не возникают сами по себе.
Елизавета 2018-05-03 08:45
Спасибо! По эхо у меня норма. На экг "толчков" не было. АВ блокада проявляется на экг? Или только в момент "приступа"?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-03 13:19
Только на ЭКГ в момент приступа.