Введение прикорма ребенку при ферментной недостаточности

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку в 6 месяцев поставили диагноз ферментная недостаточность. С 2 месяцев на искусственном вскармливании, обычная молочная смесь не усваивалась, наблюдались отеки, покраснения щек, длительные запоры, повышение температуры. Сначала наш педиатр решил, что это аллергия, мы питались гипоаллергенной смесью, но в 6 месяцев подобная реакция повторилась и после сдачи анализов (общий иммуноглобулин Е в норме, специфический иммуноглобулин Е на коровий белок, казеин, альфа-лактоальбумин, бета-лактоглобулин в норме, в копрограмме не усвоен крахмал) консультации врача аллерголога-иммунолога поставлен диагноз ферментная недостаточность. Мы принимали 2 недели креон 10000, питались безмолочными кашами гречневая, овсяная и гипоаллергенной смесью. Через 2 недели после приема креона контроль копрограммы показал полную усваиваемость пищи, стул стал регулярным. Когда и в каком порядке и режиме ребенку можно вводить новые продукты? Повторная консультация врачей узких специальностей крайне затруднительна (на расстоянии 500 км), педиатр внятного ответа не дает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 11:36
Здравствуйте, Лидия! После каш (рис, греча, кукуруза) без молока можно вводить овощное пюре. Овощи сначала однокомпонентные (кабачок, шпинат и др), затем смешанные пюре, вводить с 5 гр до 180. Через 2 недели можно добавить мясное пюре с 5 гр довести до 50 гр. Ещё через 2 недели - желток яйца с 1/5 до 1/2 каждый день или через день. Фрукты ввести позже.
Платная консультация
Лидия 2019-06-11 19:12
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо огромное за ответ, еще хотелось бы спросить имеет ли смысл продолжать кормить ребенка гипоаллергенной смесью или можно перейти на обычную из той же торговой марки? Можно ли давать ребенку картофель, морковь, цветную капусту? Когда нам можно пробовать обычное коровье или козье молоко?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 23:00
ГА смеси вполне полноценные, до года точно не нужно вводить обычное молоко, так как БКМ является основным аллергеном в этом возрасте. К году уже будет сформировано полноценное детское меню, молочные продукты уже должны стать неосновными в питании, потребность в белках и микроэлементах хорошо будет покрываться мясом, овощами, фруктами. Про введение овощей написала, как адаптируется к нецветным овощам, можно будет расширять меню, цветные вводятся позже (морковь, свёкла, тыква).