Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Беспокоят боли слева под ребебром сделала гастроскопия и узи
По гастроскопия Явления неатрофического пангастрита, умеренно выраженного. Лимфангиоэктазии 12п. к. Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы. По узи УЗ-признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы. Уплотнения стенок желчного пузыря. Деформации желточного пузыря
Беспокоит гастроскопия что означает Лимфангиоэктазии 12п. к. Вторичные признаки поражения гепатобилиарной системы?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-09 19:21
Здравствуйте, Светлана! Лимфангиэктазии 12-перстной кишки - это расширенные лимфатические сосуды, это можно считать вторичным признаком заболевания желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Также такая картина является показателем дуоденита - воспаления 12-перстной кишки.
Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Платная консультация
Светлана 2022-07-11 00:03
Врач выписал лечение эзомпрозол, денол, ребагит, гепатрал, урсосан поможет ли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 06:50
Лечение соответствует диагнозу дуоденит.
Платная консультация
Светлана 2022-07-11 11:29
Вы бы другое порекомендовали?
По анализам все в норме повышен билирубин
И понижена щелочная фосфотаза
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 18:12
Нет, начинайте лечение. Если что-то из написанного обследования не делали, то желательно сделать.