Вторая полоска на тесте еле видна. Возможна ли беременность?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте!
Мне 33 года, беременностей не было. Принимаю Зафриллу уже 2, 5 месяца, диагноз - аденомиоз.
В анамнезе: поликистоз, гипотиреоз (Тироксин - 50 мг.). Менструации всегда были нерегулярными, циклы - ановуляторные. Пью Актиферт - Гино, витамин D, Йодомарин и Омега-3.
После окончания курса Зафриллы планирую беременность (возможно ЭКО). Задержка менструации уже 36 дней.
Периодически возникают незначительные кровомажущие выделения на фоне Зафриллы. Но в последний раз, 3 дня назад, закончились слабые коричневые выделения, без крови.
Последние пару недель присутствуют тянущие боли в низу живота и в пояснице.
С мужем не предохраняемся, так как я много лет не могу забеременеть.
Вчера и сегодня делала тест на беременность, результат один и тот же - вторая полоска очень слабо выражена. Раньше никогда второй полоски не было, даже слабой.
Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия? Узи, анализ на ХГЧ, отмена Зафриллы?
Или, возможно, вторая полоска появилась в следствие приёма диеногеста и мне не стоит волноваться, а продолжать принимать препарат?
Буду очень признательна за ответ.

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 09:52
Здравствуйте! Вторая полоска, даже слабо позитивная, говорит о беременности. Надо УЗИ обследование и сдать ХГЧ в динамике через 2 дня.
Платная консультация
Алёна 2021-11-21 12:05
Благодарю за ответ. Так и сделаю. Подскажите, продолжать ли мне пить Зафриллу, пока я жду приёма на УЗИ и результаты анализов? Или лучше отметить?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 13:01
Пока не принимайте. Если Вы беременны, Вам назначат другую терапию.
Платная консультация
Алёна 2021-11-21 13:08
Спасибо!
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-21 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.