Все очень плохо по фгдс?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год никогда не жаловалась на жкт, семейный анамнез не знаю-приемная. Стала беспокоить изжога в 2011-2012 году. Пошла к терапевту (гастроэнтеролога в нашей поликлинике нет). Прописала антациды. Помогало с переменным успехом. В 2017 снова пошла к врачу с проблемой изжоги прописали курс омеза на 14 дней 1 раз в день перед едой и гевискон/альмагель по симптомам+диета не есть жирное, жареное, кислое, острое, алкоголь, газировки, цитрусы, яблоки. Пока пила омез все в норме было, перестала изжога вернулась. Пила по симптомно гевискон и ранитидин (посоветовала свекровь, ей помогало), соблюдала диету, но не всегда на 100%, были погрешности в питании. В ноябре 2019 заболел желудок (первый раз узнала что это такое) - пошла уже в другом городе к профильному врачу. Назначили фгдс пройти и попить омез и иберогаст. На фгдс напугали что чуть ли не онкология. На прием с результатами только 31.01. Скажите онкология? Биопсию эндоскопист не взял сказал что размер метаплазии меньше 1 см, наблюдение только.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-26 23:05
Наталия! Данных за онкологию нет. Поэтому специалист и не взял биопсию. Пройдете лечение у врача и через 1 год контрольное ФГДС. Пройдите биохимию крови, УЗИ ОБП, ОАК. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-01-27 10:14
Спасибо вам за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-27 10:40
Наталия! Пожалуйста. Всего хорошего.