Врожденный вывих бедра слева, подвывих справа

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 2 10 месяцев
Здравствуйте! У моей дочери врожденный вывих бедра с лева и подвывих справа. Диагностировали еще в роддоме. Подтвердили снимки. До 4 месяцев лечили широким пеленанием, потом до года в жесткой гипсовой повязке. Делали электрофорез, массаж. Пили мумие и пр. В Год гипс сняли и ребенку разрешили ходить. На данный момент ребенку 2 года и 10 месяцев. Ортопед выявил укорочение левой ноги на 1 см. Был сделан снимок (на фото) и по его результатам рекомендована ОПЕРАЦИЯ по наращиванию вертлужной впадины слева. Справа сказали все хорошо.
Напугали, что если не сделать операцию в 15 лет будет инвалидом.
ВОПРОС - нужна ли здесь операция или нет?
Есть ли альтернатива?
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-18 13:04
Всё верно, необходима не только реконструкция впадины ТБС, но и корригирующая остеотомия бедра слева, иначе за счет последствий деформации шейки бедра не исключено раннее прогрессирование артроза ТБС
Справа всё в порядке
В таком возрасте данные операции - не абсолютное показание, поэтому лет до 4-5-ти можно повременить и понаблюдать за динамикой, действительно возможна частичная регрессия ситуации
Удачи