Врожденный вывих бедра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 мес
Хронические заболевания: ППЦНС С-м ММД
Здраствуйте! У меня дочь сейчас 1,3 года. Родилась путем кесарева сечения. ППЦНС, ВЧД. В 2 месяца поставили вывих слева под вопросом. Назначили шину фрейка. Не смогли носить-реьенок сильно капризничал. Затем в г. Ленинск-Кузнецкий клиника охраны здровья шахтеров -применялось лейкопластырное вытяжение над головой, проведен рентгенконтроль-сохраняется децентрация головки левого бедра. 25.11.13 под масочным наркозом проведено вправление вывиха и иммобилизация гипс повязкой лоренц-1.27.12.13 под наркозом проведена смена повязки лоренц-2. На рентгене умеренно-выраженная децентрация головки левого бедра. 24.01.14 проведена смена повязки в положении лоренц-1., повязка по Волкову. Проведен 3 этап по Ланге. На R-грамме сохраняется децентрация головки бедра со смещением наружу и веерх. Гипс повязка снята. Принято решение о необходимости опреативного лечения, открытого вправления левого бедра с фиксацией бедра спицей Киршнера.
Вот такая выписка была нам предоставлена. Прилагаю самы последний снимок после консервативного лечения.
затем учитывая особенности развития ребенка, приняли решение о необходимости проведения операции 16.00.007. Вправление плюс остеотомия плюс наращивание крыши. Подскажите насколько оправдана такая операция? Или лучше проветсти простое вправление. И не рано ли в 1,6 года проводить ее? Какие осложнения бывают и насколько часто? Как переносят детки такого возраста? Может быть и какой то прогноз дадите по поводу выздоровления, поможет ли

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-02 19:57
Однозначно Ваши врачи правы, для даного возраста при таком результате консервативного лечения наиболее рационально указанное хирургическое вмешательство