Врожденный вывих бедра

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, в 2,5 месяца у ребенка заметили подозрение на дисплазию! У нас в городе нет ортопеда, но должны были приехать врачи с Иркутска, которых мы дождались и отправились на прием к ортопеду со снимком, который вы видите! Он сказал, что у нас подвывих второй степени слева и первой справа, что нам надо ехать в Иркутск для вправления и гипсования! В 3,5 месяца мы взяли направление и поехали в детскую областную клиническую больницу! Там ортопед (прием был 02.09.2015) заключил по этому же снимку врожденный вывих левого бедра, дисплазия левой вертлужной впадины, выраженной степени. Рекомендовано: валик Фрейка, ЛФК в тазобедренных суставах, массаж №15-20 х 4 р/год, хвойно-солевые ванны, электрофорез с эуфиллином 1% на оба сустава №10 х 2 р/год, парафин на оба сустава №15 х 3 р/год, осмотр ортопеда через 3 месяца, динамика, тактика, решение вопроса о госпитализации. Мы купили валик, одели 04.09.2015, меня смущает разведение, полное ли оно, или лучше приобрести стремена Павлика? И еще, на третий день ношения, когда я снимаю валик для смены подгузника, левая нога находиться в положении отведения и без валика, она её не стремится выпрямить, а вот правой все время болтает, и когда делаешь гимнастику, начинает плакать, беспокоиться! Нормально ли это, стоит ли через две недели сделать рентген в валике для выявления вправления сустава, либо невправления? Пожалуйста, помогите мне, очень переживаю! Заранее, спасибо!

8 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-08 09:06
Шина (валик) действительно адекватна, и нет необходимости (пока, по крайней мере) менять её на другую с таким же принципом. Диагноз вполне правилен, судя по рентгенограмме (к сожалению, не указаны стороны право/лево), лечение вполне логично. Необходима контрольная рентенография, которая проводится при достижении полного отведения бедер (можно и раньше, чем через 2 недели, если отведение достигнуто). При снятии шины поведение ребенка может быть разным из-за непривычности положения левого (вывихнутого) бедра при вправлении, объяснить это сложно, так как все индивидуально. Если на рентгенографии вправлении вывиха не происходит в шине (что маловероятно в таком возрасте и при таком отведении бедер), то дейсвительно в стационаре под наркозом показано одномоментное ручное вправление вывиха с дальнейшим гипсованием по Лоренцу). Удачи
Ирина 2015-09-08 10:46
Огромное спасибо за ответ!
Ирина 2015-09-08 16:23
Подскажите ещё, пожалуйста, контрольная рентгенография делается в валике или без него? Насколько я читала в интернете, там пишут, что делается в шинах! Так ли это?
Ирина 2015-09-08 16:27
Подскажите ещё, пожалуйста, контрольная рентгенография делается в валике или без него? Насколько я читала в интернете, там пишут, что делается в шинах! Так ли это?
Ирина 2015-09-09 09:41
И ещё, можно ли начинать делать массаж, пока не достигнуто вправление?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-09 14:54
Контроль делается в валике. О каком массаже идет речь?
Ирина 2015-09-09 15:00
Нам назначили ЛФК, массаж и электрофорез!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:14
Назначение вполне логичны. Но должны быть ограничены диагнозом, по крайней мере до контроля вправления