Врач назначил Джес во время сбоя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тиреоидит, цистит хронич.
Здравствуйте, после менструации(с 26.04 по 1.05) прошла неделя и начались темные мажущие сгустки около 4 дней, затем последовали кровяные обильные выделения (с 10.05 по 19.05). В платной клинике по УЗИ малого таза ничего не было выявлено, все в порядке. Врач сказала, что это воспаление на фоне стресса и назначила пить противозачаточные таблетки" Джес". Такие сбои у меня были 2 раза в 2016 и 2018 в конце весны, но я лежала в больнице оба раза и мне кололи окситоцин и антибиотики(названий не знаю). Врачи говорили, что мне необходимо принимать Джес, чтобы восстановить цикл. Причина не выяснена до сих пор, по обследованиям мазков и остальных процедур(со слов гинекологов) всё в порядке, и всё списывалось на стресс. Вопрос такой-можно ли принимать Джес во время сбоя и будет ли этот день считаться первым днем менструации(в инструкции сказано, что обязательно пить первую таблетку в первый день менструации!)?
Следующие месячные по календарю 25.05. Ждать их прихода и пить в первый день менстр. Или всё-таки начинать пить во время сбоя, то есть сегодня? Меня беспокоит, что кровь до сих пор идет, никаких кровоостанавливающих лекарств назначено не было. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-20 06:51
Здравствуйте! У вас кровь идёт уже вторую неделю?
Платная консультация
Анна 2019-05-23 19:17
Здравствуйте! Получается, что так. От тревожности и волнения, что кровь продолжала идти я всё-таки начала принимать Джес в день моего обращения. На данный момент, мажущие выделения есть, но очень скудные. И все-же мне не понятно, Маргарита Гегамовна, можно ли начинать принимать гормоны именно в сбои, когда кровит, а не как прописано в инструкции с первым днем менструаций? Спасибо Вам большое за обратную связь!;)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-23 20:11
Так как Вы не можете определить где менструация а где кровотечение- потому начинаем прием препарата в первый день кровотечения. Далее 3 месяца идет адаптационная реакция организма в течении которого может быть мазня и небольшое кровотечение в течении всего цикла или в середине. Если такая картина продолжается и на 4 цикл- препарат необходимо менять. Можно принимать Транексам для уменьшения и исключения мазни и кровотечения
Платная консультация
Анна 2019-05-24 07:30
Спасибо Вам большое за ответ!