ВПЧ результаты отрицательны

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
1,5 года назад делал обрезание крайней плоти, в целом операция прошла хорошо, все зажило нормально.
Через 2-3 месяца после полного заживления рядом с местом шва заметил 2 небольших бугорка не более 1 мм каждая, как-то не предал этому значения.

Месяца 2 назад опять обратил внимание и пошёл к урологу, он сказал что это небольшие кондиломы надо удалять.

После я пошёл к другому урологу, он посмотрел и сказал что может это последствия травмы при операции, а может папилома. Назначил сдачу мазка из уретры на все онкогенные типы.
Результат - ничего не обнаружено, в связи с чем он сказал ничего не нужно делать.

1) Это могут быть папиломы(кондиломы) ? если по анализам ничего не обнаружено.
2) возможно получение такого нароста при заживлении раны или при растягивании кожи после операции?

Фото прилагаю

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте
1, могут
2. На фото плохо видно

В любом случае если это вам мешает, можете удалить его хирурнически
Егор 2021-04-30 07:35
1) А если это действительно мелкие папиломы(кондиломы), но вируса нет. Они опасны?
2) если их удалить, не появится ли они в большем количестве? Раз вируса нет.
1. К папиломам приводят и другие вирусы (ви сдавали только на высокоонкогенные)

2. если их не удалять, наоборот выше риск распространения.
Егор 2021-04-30 11:18
А на какие вирусы ещё нужно сдать анализы?
По большому счёту нет смысла на всё сдавать, только основные онкогенные исключать, вы это сделали.
Егор 2021-05-02 13:06
А как избежать повторных появлений? После удаления.
Здоровый образ жизни, гигиена половых органов, использование контрацептивов.
Егор 2021-05-02 16:07
То получается раз у меня по анализам не обнаружено ВПЧ, значит после удаления они не появятся?
Если конечно заново этим вирусом не заражусь!

Заранее благодарю за ответ.
Гарантий в медицине никто не даёт.
Удаление папилом хирургическое.