Анализ на скрытые инфекции расшифровка

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите пжл, получила анализы на скрытые инфекции, страшно стало до невозможности, не понимаю что значит hpv комплекс и перечислены 18 типов, я не понимаю у меня все 18, просто выше написано тип 16,18 и т. Д не выявлено, перечитала весь интернет пишут что такие типы вызывают рак, объясните пжл, очень страшно фото прилагаю
Теги: hpv39 положительный отрицательный хеликс, ложноотрицательный мазок на онкоцитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2015 года

27 ответов

Здравствуйте. Не паникуйте раньше времени. Во первых: даже наличие вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска не обязательно приводит к раку. Считается, что ВПЧ в течение жизни может встречаться практически у 100% населения. У 80% вирус самостоятельно элиминирует (исчезает, уходит) без лечения под действием собственного иммунитета. У остальных ВПЧ, не относящиеся к вирусам высокого онкогенного риска, могут вызвать появление папиллом, бородавок, которые не представляют никакой угрозы для жизни.
Во вторых: у вас положительный результат только при обследовании на все типы вирусов, а при обследовании на высокие онкогенные типы (16,18, 31,33, 35, 52) вирус не определялся.
В третьих: при отсутствии изменений на шейке матки лечение не требуется.
В четвертых: для развития болезни при наличие ВПЧ высокого онкогенного риска необходимо от 8 до 10 лет, учитывая наличие изменений на шейке матки (дисплазию).

По изменениям на шейке матки подробно писал в этом вопросе: /news/prichina_erozii/2015-3-7-67320
Лена 2015-04-07 23:10
Господи, спасибо вам огромное, а то места себе не находила, вся испереживалась!
Ксения 2015-11-01 20:24
Здравствуйте, как лечиться, и что означают результаты? Спасибо.
Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59),
ДНК генотипирование [real-time PCR]
HPV 16 ДНК положительный отрицательный
(++++)
HPV 18 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 31 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 33 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 35 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 39 ДНК положительный (+++) отрицательный
HPV 45 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 51 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 52 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 56 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 58 ДНК отрицательный отрицательный
HPV 59 ДНК отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК [real-time PCR]
Результат положительный (++) отрицательный
Mycoplasma genitalium, ДНК [real-time PCR]
Результат отрицательный отрицательный
Ureaplasma species, ДНК, количественно [real-time PCR]
Результат 6.9*10^6 не обнаружено
Gardnerella vaginalis, ДНК [real-time PCR]
Результат положительный отрицательный
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-06 22:07
Здравствуйте. Прикрепите фото
Платная консультация
Ксения 2015-11-06 23:03
Здравствуйте, обнаружены хламидии, ВПЧ и гарднереллы. Необходимо лечение.
Оля 2016-06-15 16:34
Здравствуйте! Пришел результат мазка на онкоцитологию и он меня пугает. Помогите, пожалуйста, его расшифровать
Мазок на онкоцитологию
Заключение: Воспаление. В исследованнном материале на фоне слизи, эритроцитов, нейтрофилов расположены клетки плоского эпителия (промежуточные). Цилиндрический эпителий в пределах нормы. Нейтрофилы в значительном количестве. LSIL. Признаки папилломавирусиой инфекции. В препарате обнаружены койлоциты, двуядерные клетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-15 20:57
Здравствуйте! Воспаление, скорее всего - вирус папилломы (ВПЧ). Необходимо сдать анализы на ВПЧ
Платная консультация
Оля 2016-06-17 22:26
Здравствуйте. Елена Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня была у врача, ВПЧ онкогенного типа отрицательный, а в онкоцитологии нашли признаки папилломавирусной инфекции. Врач сказала, что кольпоскопия хорошая. Как такое может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 10:39
Здравствуйте. Вы сдавали на все типы?
Платная консультация
Оля 2016-06-18 13:13
Я сдавала тип 16,18, 31, 33, 35,39, 45, 52, 58, 59, 67 (соскоб), результат отриц. Два года назад сдавала на герпес тоже было всё отриц.
Я у врача ещё спросила, надо ли на все ВПЧ сдавать, она сказала, что этих хватит. И выписала противовирусное лечение. Елена Викторовна, подскажите, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-18 16:39
Возможно, вирус ушел, но оставил за собой изменния
Платная консультация
Оля 2016-06-18 16:56
Спасибо вам за ответы!
Соскоб на ВПЧ и мазок на онкоцитологию брали в один день. Елена Викторовна, а противовирусные препараты стоит пропить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-19 18:54
Из того, при чем я видела эффект в Вашем случае - это свечи Генферон по 500 тыс. Единиц во влагалище 10 дней по 1 шт два раза в день с четко выдержанным 12-часовым интервалом. Удачи Вам!
Платная консультация
Оля 2016-06-19 20:11
Добрый вечер, Елена Викторовна! ОГРОМНОЕ спасибо Вам за всё!
Лёля 2017-03-19 13:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получила результаты, ничего не понимаю, что делать, как лечить?
Лёля 2017-03-19 13:26
Ещё фотографии
Лёля 2017-03-19 13:34
Не получилось три фотографии загрузить
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-19 22:50
Здравствуйте. Обнаружены ВПЧ и уреаплазма. Лечение необходимо. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
ольга 2017-06-27 16:32
Здравствуйте! Сдавала в январе мазок, обнаружили генитальный герпес(вылечили). Недавно снова сдала мазок, обнаружили уреаплазму, но в январе ее не было. Значит мой мч мне изменил? Половая жизнь с ним уже год, как так получилось что в январе не было уреаплазмы, а сейчас есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:31
Здравствуйте. Почитайте эту статью - много станет ясно - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
Платная консультация
Ольга 2017-06-27 20:23
Я прочитала, но все равно не понятно откуда это взялось? От моего полового партнера? Не было же ничего, а потом появилось
Ольга 2017-06-27 20:33
Значит оно у меня в январе было, но никак не проявлялось?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 16:32
Или было в титре (количестве) ниже чувствительности лабораторной системы
Платная консультация
Надежда 2017-08-01 19:36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. Сдавала анализ в феврале на ВПЧ, результат(16,31,33,35,52,58) -обнаружено 7.9
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-01 22:49
Здравствуйте. Не паниковать. Прочитайте, на портале я не раз писала о ВПЧ