ВПЧ отсутствует но папилома(кондилома) есть

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

1,5 года назад делал обрезание из-за фимоза. Через 2-3 месяца после обрезания появились 2 небольших бугорка (1мм), но я как-то не придал этому значение.

Месяц назад опять обратил внимание на них и пошёл у урологу. Он сказал что это мелкие кондиломы.

Потом я сходил ещё к другому урологу. Говорил вроде похоже на мелкую папилому, а вроде и нет.
Назначил сдачу мазка на 21 тип ВПЧ (онкогенный).
Результат отрицательный!

Вопрос:
1) может быть такое, что вируса в организме нет, а папилома(кондилома) имеется?
2) стоит ли мелкие папиломы(кондиломы) удалять?
Добавлен: 1 мая 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-05-01 14:51
На фото ничего не разобрать. Онкогенный тип ВПЧ в анализах может отсутствовать но папилломы быть. Если это они, то нужно удалять
Платная консультация
Егор 2021-05-01 14:57
Может на этих фотографиях будет виднее.

1) Если вируса в организме нет, значит иммунитет его просто уничтожил? Правильно понимаю.
И папилома(кондилома) просто остаточное явление, которое говорит о том, что вирус когда то был в организме.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-05-01 15:01
Похоже на папиллому. ВПЧ есть у 90% населения. Просто мог анализ не показать. Обратитесь к урологу для удаления