Впч и правильность действий

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов, примерно через три месяца во влагалище и снаружи появились наросты. Обратилась к гинекологу, сказали, что это папилломы. На шейке матки тоже были папилломы. Взяли Мазок на определение впч, обнаружен 6, 88 и ещё один тип (сказать точно не могу), прописали мазать гелем панавир т. к кормила грудью. Взяли цитологию с шейки матки. Скажу своими словами, было указано что то про атиптчные клетки, в целом сказали, что цитология не очень хорошая, но не страшно, что может это быть от воспаления. Прописали ставить уколы алакин альфа, свечи эльжина, пить капсулы вагилак. Пролечилась как свернула груд вскармливание, но до лечения они сами исчезли. Позже пришла на приём, осмотрели визуально, сказали все чисто, отправили домой. Хотя до этого говорили, что надо будет брать кольпоскопию. Понимаю, что описала своими словами, все результаты в карточке (хочу взять из на руки), но подскажите пож-та, должны были взять ещё Мазок на определение впч или делать кольпоскопию, а не просто визуально осмотреть? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-26 20:28
Здравствуйте. Если были изменения, то стоило брать цитологию
Платная консультация
Марина 2019-03-26 20:47
Подскажите, если правильно поняла, то сейчас, после пройденного лечения, надо было повторно цитологию сдать? Отправили домой, а я переживаю, что осмотрели только визуально, хотя цитология была не очень хорошая. Сказали, что исчезли и хорошо, если появятся, то будем брать Мазок. Спасибо Вам.