Дисплазия шейки матки на цитологии 3 раза при воспалительной биопсии

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, регулярно проверяюсь у гениколог, в январе 15 надели дисплазию по цитологии, пролечилась месяц изопринозини, генферонои, аллокоином-альфа, сделаа в марте опять дисплазия первой степени, кольпоскопия ацето Белый апетклиц нежный, мазанка картина lsil, взяли биопсию в онкологии без кольпоскопия на глаз щипцами, пришло восполение, сделали соскоб цервикального канала, сказала через 3 месяца сделать цетология, сначала пролечиться, я пролечилась месяц пошла на кольпоскопию опять дисплащия на сегодняшний день первой степени, кольпоскопии прошлой недели прилагаю, стала лучше но видимо не совсем если опять дисплазия, я хочу сделать круговую биопсию, почему пришло восполение по первой биопсии которая отщипывалась? Значит цитология информативнее? На сколько вероятность того что там рак и они взяли не оттуда материал, можно ли делать круговую биопсию? Есть ли противопоказания как мне тут сказали срежут по дисплазии и не дай бог раку и будут ещё больше проблемы, помогите, денег потрачено уйма, таблеток и свечек поставлено куча, дисплазия на фоне впч, пришёл 33 тип, ни чего от него не помогает. Первую кольпоскопия найти не могу там левая сторона вся в ацето белом эпителии, почему сейчас пишут что нормальная когда там тоже что то не нормальное в середине
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 16:17
Здравствуйте. Уважаемая Яна, будьте добры, пронумеруйте свои вопросы. Их очень много. А портал подразумевает вопрос-ответ.
Платная консультация
Яна 2018-04-28 16:23
1. Почему 3 разв показало цитология дисплазию, а биопсия кусачками восполение, а сегодня опять дисплазию показала цитология. 2 хочу сделать круговую биопсию? Есть ли противопоказания? Может ли она привести к резкому перерождению в рак если срезать не правильно края? 3. Посмотрите мою кольпоскопию от этой недели все от там плохо, почему врач пишет что это нормальная картина когда там что то жёлтое? 4. Могло ли с января месяца и то что в марте взята видимо не правильно биопсия и пришла сегодня опять дисплазия первой степени там просмотрен был рак шейки? 5. Что мне делать дальше если 3 дисплазии по цитологии и восполение по биопсии кусачками? Может ли быть уже рак?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 16:33
1. Скорее всего, биопсию берут не в зоне дисплазии. Отсюда разница.
2. Вы о конусовидной резекции шейки матки? Когда убирают куском нижнюю треть шейки по кругу?
3. Так может выглядеть и нормальная зона трансформации - перехода одного вида эпителия в другой.
4. Тут какая-то каша. Извините. Я не понимаю, о чем Вы.
5. Следующее за дисплазией - рак на месте. Я бы советовала Вам попасть на прием к толковому специалисту онкогинекологу. Он бы нормально все посмотрел
Платная консультация
Юля 2018-04-28 16:40
1. мне посоветовали сделать круговую биопсию? Есть ли противопоказания к ней? 2. Может ли сейчас там уже быть рак а не десплазия первой степени? 3. Дисплазия приходит на фоне впч, но я не могу его подавить, что делать? 4. А разве по кольпоскопии не видно дисплазию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 16:44
1. Я Вам писала выше. Так называется то, что Вам рекомендовали - конусовидная резекция.
Круговая (циркулярная) биопсия это одна из разновидностей конизации шейки матки, которая может быть произведена с помощью скальпеля или с помощью радиоволнового ножа. Во время круговой биопсии забирается обширный участок шейки матки, захватывающий и часть канала шейки матки. Этот метод биопсии используется и в качестве диагностики и в качестве лечения некоторых патологических состояний шейки матки. Круговая биопсия также относится к расширенной биопсии, так как для исследования забираются не только подозрительные участки ткани, но и соседние ткани, которые могут выглядеть здоровыми.
Круговую биопсию осуществляют под общим наркозом, спинальной или эпидуральной анестезией в условиях стационара (в больнице). Еще в течение нескольких недель после биопсии у Вас могут наблюдаться боли и кровянистые выделения из влагалища.
После электроэксцизии (петлевой биопсии), а также после конической биопсии (клиновидной и круговой) на шейке матки могут оставаться рубцы (шрамы). У некоторых женщин с рубцами на шейке матки могут наблюдаться затруднения с зачатием ребенка или с вынашиванием беременности.
2. К сожалению, возможно все. И часто бывает, что по цитологии -одно, по биопсии - одно, а по гистологии после удаления участков - другое.
3. Почему не можете? Можете. Курсов Аллокина, например, можно. Еще можно Гроприносин.
4. Не всегда картина соответствует реальности. Кольпоскопия может заподозрить, но не установить такой диагноз.
Платная консультация
Юля 2018-04-28 16:59
Скажите уместна ли в моем случаи конанизация? Или нужна другая биопсия? Прицельная?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 17:06
Я бы рекомендовала прицельную биопсию
Платная консультация
Юлия 2018-04-28 18:08
1. Скажите почему нельзя делать круговую биопсию это как то плохо отражается, перепродаётся в рак? Почему? Предельную биопсию взяли не правильно ей доверия нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 18:10
Юлия, я выше детально все Вам описала. Не понимаю дублирования вопросов. Прочитайте еще раз и вникнете - есть ли разница отрезать 1/3 шейки матки или взять кусочки точечно