ВПЧ 18 типа

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Есть дисбактериоз кишечника
Здравствуйте, у меня обнаружили ВПЧ 18типа, у партнёра не обнаружили, но он сдал на ВПЧ генатип, если не обнаружили генатип, может ли, что генатипа нет, а сам вирус присутствует, надо ли ему пересдать анализ на ВПЧ 18 типа не генатип и чем вообще отличается анализ генатип и не генатип или это одно и то же? И может ли быть такое, что у меня есть вирус, а у него нет? Он у меня один единственный партнет и как у меня это могло появится, если у него нет? И последний вопрос, у меня никаких попилом и кандилом нет на половых органах, но есть маленькая эрозия ш. м., а анализ онкогенный, может ли быть такое? Столько задала вопросов, и хотелось бы на них получить ответ. Спасибо большое за ответы!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 10:02
Здравствуйте!
1. Нет , если нет ВПЧ - то нет и 18 и др. Типа.
2. Да, возможно его иммунная система уже справилась с ним и он удалился из организма.
3. Лечат только - кондиломы - удалением;
др. Лечения - нет, а то, что часто назначают ( противовирусные , для иммунитета ) - не имеет доказанной эффективности.
Вирус - самостоятельно исчезает из организма со временем.
4. Вам нужно ежегодно с профилактической целью проходить кольпоскопию и цитологию.
Будьте здоровы! Удачи!
Полина 2016-11-17 11:08
Здравствуйте? Спасибо за ответ! Еще есть вопросы, а при половом акте сейчас я ему могу передать эту инфекцию? И может ему надо попить какие нибудь препараты для профилактики? Или воздержаться от пол. Жизни?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-17 16:31
Если он был болен, у него выработался пожизненный иммунитет. Нет. Нет. Нет.
Полина 2016-11-17 16:36
Спасибо за ответ! А как узнать переболел он этим или нет, вдруг он не был болен, ему не передалось и я ему передам сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-18 16:13
Такого анализа нет.
Татьяна 2020-08-09 19:22
Алина Викторовна! Добрый вечер Вам!
Вы отвечали девушке про ВПЧ 18 тип.
А именно был ответ, - "его иммунная система справилась с ним и он удалился из организма".

Вопрос от меня, очень необходимо знать!
- если иммунная система справилась (молодого человека), удалила 18 тип ВПЧ. анализы чистые.
Молодым людям секс не противопоказан.

1. Возможно ли, что молодой человек заразится заново? Или его иммунная система выработала иммунитет пожизненный к ВПЧ 18?
2. Секс молодым людям необходимо вести свободно? Или лучше безопасно? Тогда каким способом? (а. презерватив, б. оральный секс, в. секс с помощью рук друг другу?!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-20 01:22
Здравствуйте, Татьяна!

Не противопоказан

Да, есть иммунитет

Если анализы чистые, можно без защиты
Татьяна 2020-08-20 17:18
Уважаемая Алина Викторовна, добрый день Вам!
И последний вопрос, в котором очень трудно разобраться.

1. Как понять человеку, что иммунитет выработался?
(Просто у супруга ВПЧ 16 обнаружили, а у меня анализы чистые, сдавали ПЦР мазок).
Может кровь необходимо сдать?
Просто я сдавала на ВПЧ 16 дважды!
Первый раз - август 2019 (просто для суда были необходимы справки разные)
Второй раз - август 2020 (случайно обнаружили у супруга, вот и решилась провериться)

Мы не понимаем, как он носит ВПЧ 16, а у меня чистые анализы.
Секс был все года не защищенный конечно. Без презервативов.

Дорогая Алина Викторовна, помогите разобраться тут.

2. Мне НЕЧЕГО бояться? Или надо остерегаться всю жизнь?
---
Благодарю Вас!