Уточнения по курсу лечения ВПЧ и цитомегаловируса

Спрашивает: Кая
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! В марте 2017 года по анализам у меня обнаружили цитомегаловирус и ВПЧ 16 тип в 7,8 lg. Кольпоскопия абнормальная. По результатам цитологии найдены "голые" ядра разрушенных клеток. В связи с этим врач назначила следующие лекарства в такой дозировке:
1. Изоприносин на курс 100 таблеток
2. Циклоферон внутримышечно на курс 10 ампул
3. Генферон свечи 1млн. Далее после окончания пачки, Панавир (вся упаковка).
Условие для лечения - принимать и делать все одновременно.

Хотелось бы уточнить, насколько необходима такая дозировка лекарств? Насколько они эффективны? В моем случае все упирается в цены, так как в общем на все лечение может уйти больше 6000 р. Возможно ли без чего-то обойтись? Или все лекарства необходимы?

Еще интересует, каких побочных эффектов следует ожидать от одновременного приема всех этих лекарств? Могут ли возникнуть осложнения на почки/печень? Я уже пью карсил, так как это у меня второй этап лечения. Первый курс был антибактериальными препаратами 1,5 недели назад.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 19:59
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Кая 2017-04-11 20:17
Здравствуйте. Простите. Скопилось много эмоций от назначения врача, кучи анализов, и долгого процесса лечения (лечусь с конца февраля).
Вопросы следующие:
1. Хотелось бы уточнить, насколько необходима такая дозировка лекарств? В моем случае все упирается в цены, так как в общем на все лечение может уйти больше 6000 р.
2. Возможно ли обойтись без каких-то из назначенных препаратов? Или все лекарства необходимы?
3. Каких побочных эффектов следует ожидать от одновременного приема всех этих лекарств? Особенно интересует осложнения на почки/печень. Так как я уже пью Карсил форте из-за антибактериального лечения.
Спасибо.

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 20:22
Все в порядке:) Благодарю за понимание.
Но я начну с общих фраз, если позволите:)
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
А по ЦМВ почитайте вот тут - http://medportal.ru/budzdorova/health/1448/
После этого выходите на связь:)
Возможно, сами поймете все:)
Платная консультация
Кая 2017-04-11 21:17
1. Я понимаю, что методы ненадежны, и в некоторой степени бессмыслены. Меня врач напугала абнормальной кольпоскопией. Возможно ли что причина такой кольпоскопии не в ВПЧ? (по словам врача, причина именно в нем). Тогда в чем?

2. Еще я не уточнила - врач обнаружила эрозию ШМ. Сказала что обязательно нужно прижигать (криодеструкция). Я к ее лечению еще не приступала. Как я поняла, нужно до этого вылечить все бактерии и вирусы. Скажите, нужно ли пропивать назначенный курс для дальнейшего лечения эрозии?

3. Может быть лучше поменять врача и начать повторное обследование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 21:26
1. Я могу увидеть фото этой кольпоскопии? И что по обычному мазку на флору?
2. Опять же - нужно понимать, что по анализам - мазок на флору, цитология. То, что по последней "голые ядра", может говорить о ВПЧ, инфекции. Но какой тип в итоге? (результат)
3. Я постараюсь во всем Вам помочь, если дадите мне то, что прошу выше
Платная консультация
Кая 2017-04-11 21:52
Фото кольпоскопии.
Кая 2017-04-11 22:05
1. Фото цитологии, кольпоскопии, посева, на наличие ВПЧ выше в приложениях. Это все анализы, которые я сдавала.

2. ВПЧ 16 типа.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 22:35
Благодарю.
Кольпоскопия говорит о том, что есть эрозия. По цитологии - воспаление и признаки ВПЧ. Обнаружена гарднерелла, ВПЧ 16 типа, уреаплазма и ЦМВ из инфекций. Уреаплазмы мало, потому что потом в посеве не обнаружилась. Есть каике-то выделения?
Платная консультация
Кая 2017-04-11 22:54
1. Есть обычные, я так понимаю, полупрозрачные с гормональным запахом. Каких-то кровянных или другого цвета выделений никогда не было. Только мажущие в конце месячных.

2. От гарднереллы и уреаплазмы я пропила 1,5 недели назад курс по назначению этого врача (доксициклин + метронидозол 5 дней + пимофуцин + тержинан во влагалище) 10 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 23:05
Честно, с натяжкой можно было вообще говорить и о лечении гарднереллы и уреаплазмы. Последняя в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит.
Объективно и честно. Из всего, что вам прописали от вирусов - ничего на 100% эффективного. Более того - даже не на 90%, к сожалению. Если уже говорить о чем-то серьезном, то брать курс уколов Аллокин-альфа. Но там цена еще более кусачая. Зато эффект чаще всего очень позитивный. И добавить свечи Генферон курсом.
Платная консультация
Кая 2017-04-11 23:14
Ясно. Спасибо Вам за ответы. Теперь я по крайней мере успокоилась и понимаю. Что ничего страшного у меня не обнаружили.
Сто процентов обращусь к другому специалисту прежде, чем покупать лекарства.

Скажите, последний вопрос, по поводу эрозии. Нужно ли прежде чем ее прижигать, лечить ВПЧ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 23:16
Смотрите выше - мой первый же ответ. Можно, но не факт, что вылечите. И уже доказано, что лечения эрозии (прижигание) не влияет на распространение ВПЧ в будущем. Просто должен быть хороший доктор, который уберет все