Обнаружили ВПЧ 51, 52 и 56

Спрашивает: Julia
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: аутоимунный териоедит, гайморит
Добрый вечер. Вопрос следующий - у меня обнаружили ВПЧ 51, 52 и 56, что теперь мне делать?!!! На сколько это опасно? И могло ли это передаться от моей матери? Спасибо заранее... Из симптомов: неприятное давление, с двух сторон (где яичники), изжога, жжение во влагалище. Так же были кровянистые "волоски " в слизи и выделения жёлтые. Обстоятельства: сдавала курсач, очень перенервничала. Сейчас никаких кровяных нет. Первый день менструации 13 января.
Теги: впч 51, впч 51 56, впч51
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 января 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-24 20:19
Здравствуйте! Вирус папилломы человека (ВПЧ) - очень распространенная инфекция. 75% людей в мире хоть раз контактировали с ВПЧ. Вирус может поразить клетки слизистых и кожи только человека. Существуют больше 100 разных типов ВПЧ. Вирус может существовать в двух формах: вне хромосом клетки или встраиваясь в её геном. В первом случае, это доброкачественные типы вируса папилломы человека, во втором – злокачественные. К так называемым злокачественным относятся 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82 типы. Наиболее опасными считаются 16 и 18 тип (высокая онконастороженность). Все остальные типы вируса доброкачественные. Злокачественные типы вируса относятся к вирусам папилломы человека высокого риска, потому что могут со временем преобразоваться в предраковые и раковые клетки. Доброкачественные иногда вызывают бородавки, кондиломы, иногда превращаются в предраковые образования на шейке матки, но в рак шейки матки не переходят никогда. Эти последствия появляются у до 5% инфицированных, в остальных случаях вирус папилломы человека не дает никаких осложнений. Бороться с самим вирусом папилломы пока невозможно, то есть полностью избавить организм от него нельзя никак, лечить можно только последствия инфицирования. Если это «следы» доброкачественной инфекции, то есть кондиломы, бородавки, папилломы, то их удаляют с помощью: лазера, криодеструкции, радиоволновым методом. Доказано, что здоровая и сильная иммунная система в ряде случаев способна самостоятельно справиться с ВПЧ. У людей моложе 30 лет самопроизвольное излечение от вируса часто наступает в течение 2-х лет от момента заражения. Хуже ситуация у людей с ослабленным иммунитетом. У них вирус может надолго прижиться в организме, став неуязвимым для иммунной системы и традиционного лечения. Плохим прогностическим признаком считается сохранение вируса в организме более 2-х лет. В этом случае говорят о хроническом носительстве ВПЧ. Часто, при обнаружении эктопии (эрозии), женщин отправляют именно на анализ на ВПЧ, так как доказана его роль в возникновении такой эктопии (я так понимаю, у Вас именно такая ситуация? Обнаружена эрозия, потому отправили сдавать анализ на ВПЧ?). Выделения могут быть спровоцированы какой-то из ИППП, потому стоит сдать мазок на флору и анализ крови на ИППП. Также нужно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы снять вопрос с яичниками. Здоровья Вам!
Платная консультация
Julia 2014-01-29 15:16
Здравствуйте, мне назначили изопринозин против впч, по 1 гр 3 раза в день. А у меня оказалась изжога (чем можно заменить? Так же назначили генферон и галавит в уколах
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-29 19:48
Здравствуйте!  в принципе,ответ на вопрос был дан выше.и если Вы внимательно почитаете инструкции,Вы поймете,что Вам назначены иммуностимуляторы - все три.Бороться с самим вирусом папилломы пока невозможно, то есть полностью избавить организм от него нельзя никак, лечить можно только последствия инфицирования. Если это «следы» доброкачественной инфекции, то есть кондиломы, бородавки, папилломы, то их удаляют с помощью: лазера, криодеструкции, радиоволновым методом. Иммуномодулирующая терапия, которая Вам назначена, необходима, так как заставляет организм (и помогает ему) бороться с инфекцией. Доказано, что здоровая и сильная иммунная система в ряде случаев способна самостоятельно справиться с ВПЧ. У людей моложе 30 лет самопроизвольное излечение от вируса часто наступает в течение 2-х лет от момента заражения. Возможно, это Ваш случай? Хуже ситуация у людей с ослабленным иммунитетом. У них вирус может надолго прижиться в организме, став неуязвимым для иммунной системы и традиционного лечения. Плохим прогностическим признаком считается сохранение вируса в организме более 2-х лет. В этом случае говорят о хроническом носительстве ВПЧ. Потому Вы спокойно можете обойтись вообще без Изопринозина,применяя лишь Галавит и Генферон. Здоровья Вам!
Платная консультация
Julia 2014-01-29 22:47
Иммунитет ослаблен сильно на самом деле(
Татьяна 2014-05-09 21:45
Добрый вечер! У меня нашли папиллому на шейке с дисплазией. Сделали конизацию. Гистология показала только воспалительный процесс. При этом обнаружили уреаплазму и ВПЧ. Прошли с мужем лечение юнидокс салютаб, уколы аллокин -альфа, свечи виферон 30000000. Прошло 2 месяца с момента операции. Сейчас сделала повторный анализ цитология хорошая, уреаплазма ушла, у мужа нет и ВПЧ. А у меня ВПЧ 51 в высокой концентрации. Очень переживаю, подскажите как правильно пролечить. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 14:10
Здравствуйте! По этой теме много написано выше. Заочное лечение у нас запрещено законом-я не имею права его расписывать Вам виртуально. К тому же мужу нужно обращаться не к гинекологу, а к урологу за лечением