Возможный тромбоз после коронавируса, что делать? Помогите

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит, миомы малых размеров, плоскостопие, грыжи в позвоночнике, пояснице
Здравствуйте, очень прошу ответить, так как я уже толком спать не могу от информации о страшных последствиях коронавируса. Я переболела ковидом, заболела 23 сентября. Сначала горло, потом пневмония 15 процентов через 2 недели. Я лечилась только антибиотиками и витаминами дома. И то назначили их только на 9 день. Кроверазжижающие не назначили. Первые анализы я выбила в поликлинике через месяц. 22 октября - коагулограмма, которые показала протромбиновое время 13,6 при норме 14-18. Мно 1.01. Больше ничего не сделали на свёртываемость. Тромбоциты были 255 за неделю до этого при норме 180-320, лейкоциты 6,2, палочкоядерные 1; сегментоядерные 59, лимфоциты 32, мононоциты 5, эритроциты 4,37. Гемоглобин повышен 132, у меня всегда низкий, около 120. И у меня никогда не было проблем со свёртываемостью! Я начала принимать эликвис 2,5 два р. в день 17 октября, потом сделала перерыв на полтора дня перед сдачей анализа на коагулограмму и продолжила. Вопрос, насколько серьёзна ситуация? Могли ли образоваться тромбы за время коронавируса? За время болезни у меня не взяли ни одного анализа! И как теперь эликвис поможет растворить тромбы и за какое время? Нужно ли срочно принять еще и антиагреганты на всякий случай? И какие? Пожалуйста, подскажите! ???? Анализа на д диммер в поликлинике нет, но я могу попросить более расширенную коагулограмму. Как быть уверенной, что нет тромбов, что именно указывает на их наличие? У меня из осложнений сильная невралгия, болит все вокруг легких, ребра, давит и т. п., дурно бывает- жар в голове, тошнота, тахикардия иногда, чуть давление поднималось один раз до 132, при норме 110-120. Сердце нормальное по кардиограмме, ноги нижняя часть немного болит, икры гудят, но у меня плоскостопие, они часто болят. А там не могут быть тромбы? В поликлинике нет врачей, а мне надо какие-то меры принимать. Уже есть случаи, когда человека выписали из больницы, вроде все было ок, а через 3 недели он умер, так как оторвался тромб.
Теги: сроки тромбоза при короновирусе
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-27 06:43
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никакой опасности нет, необходимость лечения гиперкоагуляции возникает только у больных, нуждающихся в интенсивной терапии тяжелых форм.
Вам нужно немедленно прекратить прием элевикса и успокоиться.
В обследовании и лечении нет необходимости.
Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2020-10-29 10:44
Огромное спасибо), лекарство отменила.