Тромбоз нижне - височной ветви ЦВС

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Бывают аллергические реакции в виде крапивницы и отёков (губы, глаза), как правило, аллергия возникает при усталости организма (первая аллергия была года 3 назад)
Здравствуйте! Поставлен диагноз тромбоз ЦВС нижне-височной ветви левого глаза. Лечимся. Сделали укол Гемаза (прям в глаз), тромб пробило частично, кровоток есть, но тонкой струйкой, были прописаны уколы Фраксипарин 0,6х2 р. д. 15 дней (30 уколов), после этого прописали Прадаксу по 150мг. 2 р. д. + кардиомагнил 0,75 мг., сказали до полного растворения тромба, после этого можно Прадаксу начать принимать для профилактики 110 мг. Или вообще от неё отказаться. Вопрос в следующим, на сколько это действенное и правильное лечение? Очень пугает препарат Прадакса, особенно в таких дозах. Вот результаты анализов: Холестерин- 6, Холестерин ЛПВП - 1,5, по Фридвальду - 4, коэффициент атерогенности - 3, Протромбиновое время - 10,2, по Квику - 118, МНО - 0,93, АЧТВ - 25, Фибриноген - 2,9, Тромбиновое время - 13, D-димер - 132, Глюкоза - 5,5. Общий анализ крови и мочи всё в пределах нормы. Тромб образовался после тяжёлого перелёта и жаркого климата (бы в другой стране, перелёт был сутки, не спал почти двое суток) Повторю, вопрос в том, есть ли необходимость принимать долгое время Прадаксу и действительно ли 300 мг Прадаксы + кардиомагнил это норма? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-05 19:41
Добрый день! Стандартная доза Прадаксы для лечения тромбоэмболий составляет 150мг 2 раза в сутки (Ваша дозировка), терапия может продолжаться до 6 месяцев. Исключить у терапевта так же кардиоваскулярные риски. Долговременная терапия Прадаксой необходима.