Гипергомоцестеин, прерывание курса эликвиса

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, в 2018 году у меня был острый тромб оз плечевой вены. Сдавала анализы на мутацию генов, показал гетерозигота MTHFR_Ala222Val_C677T. Дальнейший диагноз - Гипергомоцистеимия, компенсация, носитель генов тромбофилии, низкого риска тромбозов. В лечении принимать ангиовит 2 месяца и контроль гомоцестеина. 16 октября заболела ковидом, сказали принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день. После повторных анализов (взятие крови из вены) сказали анализы хорошие все пришли. Вопрос: можно ли прекратить приём эликвиса - пью уже 2 недели. И ещё вопрос: относится ли мой диагноз какой поставил мне гематолог к заболеванию крови или к плохой свёртываемости крови. (потому что в некоторых лекарственных препаратах пишут либо противопоказания, либо особое указание). Подскажите пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-07 14:25
Здравствуйте.
-да, можно
-тромбофилия- это состояние, характеризующееся нарушением системы свёртываемости крови, при котором увеличивается риск развития тромбоза.
Всего доброго.