Нарушения свертываемости крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Признаки хронического холецистита, панкреатита. Хронический аднексит.
Здравствуйте! Имею проблемы со свертываемостью крови. Началась проблема после приема антидепрессантов больше года назад, но уже год их не принимаю. Анализ крови то улучшался, то ухудшался. Местные врачи диагноз не установили. Один из терапевтов вообще сказал, что анализ в норме. Обратилась в другую поликлинику, там терапевт согласился, что есть нарушения. Назначили витамины, Аскорутин, Кальция глюконат, также рекомендовали есть продукты, в которых содержится витамин К. В последнем анализе крови (коагулограмма), сделанном 1/12/2016 вот такие показатели: ПТВ -22, ПТИ - 68%, Фибриноген - 3,77, Гематокрит - 44,4%. Общий анализ крови в норме, мочи тоже. ФПП в августе делала - в норме. Тромбоциты 160, гемоглобин 123, лейкоциты 5,8. Особо ничего не беспокоит, только гематомы на ногах. В заключении УЗИ печени: умеренные диффузные изменения. В анамнезе есть гастрит и дисбактериоз кишечника. Носовых кровотечений нет и никогда не было, менструация не обильная, десна не кровоточат. Переживаю по поводу анализов. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, какие еще требуются анализы для определения диагноза? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-03 07:57
Здравствуйте.
Пока я не вижу у Вас особых проблем. Тем более они начались год назад. Гематомный тип нарушения присущь врожденной патологии. Вам нужно исключить патологию печени, так как приобретенные нарушения чаще носят именно печеночный характер, и проверить функцию тромбоцитов- агрегацию, в том числе с АДФ, коллагеном и ристоцетином.
Нужно показаться сосудистому хирургу.
Всего доброго.