Возможность заражения столбняком от шипа пощы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребенок на улице укололся шипом розы до крови. Прививок нет. Возможно ли заразиться столбняком? Укол увидела и обработала не сразу. Или ехать в травмпункт ставить анатоксин или сыворотку? Ребенку 4 года
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-10 09:01
Екатерина! Нет таких случаев заражения от укола шипом растения, столбняком. С шипом может попасть пыль, которая там была. Поэтому, конечно прокол следует промыть под проточной водой с мылом и обработать зеленкой 2 раза в день.