Возможность заражения столбняком

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, возможно ли заражение столбняком если он попадёт с едой в желудок? При условии что в желудке или 12-перстной кишке есть эрозия или язва. И могут ли ягоды (типа малины) или столовые приборы со следами ржавчины содержать на себе споры?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-29 23:17
Лена! Споры не могут находиться на ягодах, на домашних столовых предметах. Палочка столбняка находится в почве. Всего доброго.